...

Еврокомиссар по финансам: Застой в европейской экономике помогут преодолеть только коренные реформы

Бизнес Материалы 25 мая 2010 18:48 (UTC +04:00)
Застой в европейской экономике помогут преодолеть только коренные реформы, направленные на стимулирование ее роста, такие же, какие были разработаны для сокращения растущего бюджетного дефицита
Еврокомиссар по финансам: Застой в европейской экономике помогут преодолеть только коренные реформы

Застой в европейской экономике помогут преодолеть только коренные реформы, направленные на стимулирование ее роста, такие же, какие были разработаны для сокращения растущего бюджетного дефицита. Такое заявление сделал еврокомиссар по экономической и денежной политике Олли Рен на Брюссельском экономическом форуме, пишет РБК.

Он призвал правительства стран Евросоюза к решительным действиям, которые могли бы в перспективе повысить экономическую производительность. Если ничего не изменится, в ближайшие 5 лет, по его данным, рост ВВП стран ЕС не будет превышать 1,5%, а средний уровень безработицы снизится лишь незначительно - до 7-8%, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"Мы подвергаем себя большому риску, самодовольно просиживая на одном месте и забывая о структурных реформах, когда восстановление набирает ход. Это обернется для нас замедленным ростом или даже потерянным десятилетием", - заявил еврокомиссар.

О.Рен обратился к прогнозам, согласно которым "амбициозные структурные реформы" поспособствуют ежегодному росту экономики более чем на 2% в течение следующих 10 лет, что создаст 10 млн рабочих мест и снизит безработицу до 3% к 2020г. Если же реформ не последует, к концу десятилетия уровень роста ВВП будет на 6% ниже, а уровень безработицы на 4,5% выше, что может подорвать основы социально-ориентированной рыночной экономики стран ЕС. По словам еврокомиссара, не существует универсального проекта реформ для всех стран ЕС, но каждая из них должна открыть национальный рынок для иностранных компаний и частных предприятий, а в особенности для представителей сферы услуг. О.Рен считает, что финансовые трудности, которые испытывают сейчас Италия и Греция, вызваны в том числе тем, что они долгое время игнорировали призывы Евросоюза к либерализации экономики.

Кроме того, О.Рен призвал страны Евросоюза ориентироваться на создание экологичной, "зеленой" экономики.

Еврокомиссар обратился также к представителям профсоюзов с просьбой поддержать реформы рынка труда, которые также подразумевают, что набирать и увольнять персонал станет проще. Объединения рабочих Греции и Испании уже высказались против увеличения правительством пенсионного возраста, что сократит объем пенсионных выплат. Запланированная во Франции пенсионная реформа также, как ожидается, вызовет яростный протест.

Разного рода меры по сокращению бюджетного дефицита уже были приняты в Испании, Португалии, Ирландии и Великобритании. О сокращении бюджетных трат сегодня должна объявить Италия, государственный долг которой - самый крупный в ЕС. Ранее также решением министров финансов стран Евросоюза было одобрено создание европейского стабилизационного механизма общим объемом 750 млрд евро (почти 1 трлн долл.).

Напомним, по итогам 2009г. валовый внутренний продукт 27 стран, входящих в Евросоюз, сократился на 4,1%, а ВВП стран зоны евро - на 4%. В минувшем году ВВП Германии упал на 5%, Великобритании - на 4,6%, Франции - на 2,2%. По прогнозам Еврокомиссии, рост ВВП ЕС в 2010г. составит 0,7%. На аналогичном уровне прогнозируется рост ВВП 16 стран еврозоны.

Лента

Лента новостей