...

Правительство Италии одобрило серьезное сокращение бюджетных расходов

Бизнес Материалы 26 мая 2010 06:04 (UTC +04:00)
Правительство Италии одобрило пакет мер по существенному сокращению бюджетных расходов
Правительство Италии одобрило серьезное сокращение бюджетных расходов

Правительство Италии одобрило пакет мер по существенному сокращению бюджетных расходов, передает радиостанция Europe1. Данный шаг итальянских властей направлен на сокращение дефицита бюджета государства, который по итогам 2009 г. составляет примерно 26 млрд евро (5,3%). К 2012г. правительство планирует сократить дефицит бюджета до уровня 3% от ВВП, пишет РБК.

Власти Италии рассчитывают сэкономить 24 млрд евро за 2011-2012гг. путем программы по сокращению бюджетных выплат, принятой правительством страны, передает Би-би-си.

Детали документа, принятого итальянским кабинетом министров, не разглашаются. Однако, по неофициальным данным, речь идет о "замораживании" зарплат государственных служащих на четыре года, а также об ограничениях на прием на работу новых чиновников.
Пакет мер, принятый кабинетом министров, должен быть одобрен парламентом страны.

23 мая премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал не сокращать расходы на здравоохранение, пенсии, среднее и высшее образование в рамках программы экономии бюджетных средств. Также он упомянул о возможном закрытии некоторых государственных органов.

Схожие меры ранее уже предприняли Греция, Испания и Португалия. Все эти страны надеются сократить дефицит бюджета до необходимых по нормам Европейского союза 3%.

Тем временем ожидается, что пакет мер по сокращению бюджетных расходов может вызвать акции протеста работников отдельных отраслей экономики Италии. Накануне в Риме прошли митинги с участием работников некоторых кадровых агентств, которые, впрочем, не приобрели массового характера.

Тэги:
Лента

Лента новостей