...

Национальный банк Грузии оставил ставку монетарной политики без изменений

Бизнес Материалы 26 мая 2010 14:36 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Национальный банк Грузии оставляет ставку монетарной политики на прежнем  уровне - 5 процентов. Это  решение было принято 25 мая на заседании комитета по монетарной политике Нацбанка Грузии.

В апреле 2010 года показатель годовой инфляции составил 5,6 процентов. Прогнозные показатели инфляции после предыдущего заседания комитета существенно не менялись, и в среднесрочном периоде этот показатель будет в пределах 6 процентов.

Рост выданных в национальной валюте кредитов обусловил рост показателей экономического кредитования банков. У кредитов в иностранной валюте пока сохраняется тенденция сокращения. Рост кредитов в лари является существенным обуславливающим фактором для экономического роста, а также окажет содействие сокращению внешних экономических рисков в будущем.

В марте-апреле значительно увеличился объем импорта, что является результатом увеличения кредитов и общеэкономической активности.

Примечательно, что по предварительным данным, в первые четыре месяца года экспорт увеличивался быстрее, чем импорт, хотя в абсолютном выражении дефицит торгового баланса за последние четыре месяца вырос. Вместе с тем, с начала года рост экспорта был вызван, в основном ростом цен на товары крупной экспортной группы. По сравнению с мартом, в апреле сократились денежные переводы в Грузию, хотя годовые темпы роста по-прежнему высокие и превышают 20 процентов. Предположительно, со второй половины года также возрастет приток частных капиталов.

Национальный банк Грузии и в дальнейшем будет отслеживать экономические процессы в стране, и финансовый рынок  примет соответствующие решения.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 23 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей