...

Исламский банк "Аль-Хиляль" заинтересовался проектом строительства детских садов в Казахстане

Бизнес Материалы 1 июня 2010 09:13 (UTC +04:00)
АО «Хиляль Банк» готово приступить к финансированию конкретных проектов в Казахстане, способствующих экономическому развитию страны, об этом заявил председатель правления АО «Хиляль Банк» в Казахстане Прасад Абрахом во время его встречи с председателем правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» (ГКЧП) Болатом Смагуловым.

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend С.Сулейманов/

АО "Хиляль Банк" готово приступить к финансированию конкретных проектов в Казахстане, способствующих экономическому развитию страны, об этом заявил председатель правления АО "Хиляль Банк" в Казахстане Прасад Абрахом во время его встречи с председателем правления АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" (ГКЧП) Болатом Смагуловым.

В  ходе встречи Болат Смагулов  информировал Прасад Абрахома о разработанной Центром ГЧП совместно с министерством экономического развития и торговли Концепции развития государственно-частного партнерства в Казахстане до 2014 года. После этого были обсуждены возможности участия АО "Хиляль Банк" реализации проектов ГЧП.

""Хиляль Банк" заинтересован в проекте строительства детских садов в Карагандинской области", - сказал Прасад Абрахом.

Он напомнил, что цель учреждения АО "Хиляль Банк" в Казахстане - финансирование проектов, способствующих экономическому развитию страны, однако при этом отметил, что эти проекты должны быть коммерчески интересными.

В Казахстане исламский банк "Хиляль" был зарегистрирован в январе 2010 года. Как сообщалось ранее, образование исламского банка было согласовано на межгосударственном уровне между двумя странами: ОАЭ и Казахстаном.

Основным толчком для создания банка послужили инициативы правительства Казахстана, направленные на поощрение развития исламского банкинга в стране в части внесения изменений в банковское законодательство страны, а также Гражданский кодекс и Налоговый кодекс.

Пруденциальные нормативы для исламских банков представленные госагентством по финансовому надзору были разработаны с учетом создания одинаковых условий, как для них, так и для коммерческих банков.

С открытием исламских банков в Казахстане и расширением принципов исламского финансирования откроются новые инвестиционные и финансовые возможности для местных компаний по работе с исламскими инвесторами.

Лента

Лента новостей