...

Тендер на проведение геологоразведочных работ на семи урановых площадях Узбекистана отложен на неопределенное время

Бизнес Материалы 1 июня 2010 14:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Тендер на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на семи урановых площадях, расположенных в Центральных Кызылкумах Узбекистана, откладывается на неопределенное время, сообщил источник в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана.

Ранее планировалось объявить данный тендер в первом квартале 2010 года. ГРР планировалось провести на выявление месторождений урана черносланцевого типа. По предварительным данным, объем инвестиций в проведение геологоразведочных работ на всех площадях оценивался в сумму до 15 миллионов долларов.

Решение отложить тендер связано с конъюнктурой цен на уран на мировом рынке, сообщили в Госкомгео.

Как сообщалось, ранее Узбекистан подписал ряд протоколов о сотрудничестве в связи с разведкой и разработкой урановых месторождений черносланцевого типа с японскими Itochu и Sojitz Corp., а также с корейской Korea Resources Corp, однако, совместные предприятия пока не созданы.

В 2006 году Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и Госкомгео Узбекистана подписали протокол о намерениях с российскими ОАО "Техснабэкспорт" и ЗАО "Русбурмаш" по разработке уранового месторождения Актау. Проект реализован не был.

В июле 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co. Ltd., дочерняя компания Китайской Гуандонской ядерно-энергетической корпорации и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran для проведения ГРР на наличие урана на Бозтауской перспективной площади в Навоийской области.  

Узбекистан входит в первую десятку стран мира по запасам урана. Республика не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортирует.

Основу урановой минерально-сырьевой базы страны составляют 27 месторождений, находящихся в Кызылкумском регионе, совокупные запасы урана на которых оцениваются примерно в 55 тысяч тонн.

Лента

Лента новостей