...

Между Тегераном и Астаной открыт регулярный авиарейс

Бизнес Материалы 1 июня 2010 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend  С.Сулейманов/  

В Тегеране состоялась презентация по случаю открытия регулярного прямого рейса между Казахстаном и Ираном, об этом Trend сообщили в пресс- службе МИД РК. 

"В результате переговоров между авиационными властями РК и компанией "Махан эйр" была достигнута договоренность об открытии 16 июня текущего года прямого авиасообщения по маршруту Тегеран - Алматы - Тегеран (три раза в неделю - среда, суббота и воскресенье)", - говорится в пресс- релизе ведомства.

Как отмечается в сообщении, стороны выразили уверенность в том, что открытие авиасообщения позволит наполнить новым содержанием отношения между двумя странами, в частности это предоставит возможность Астане и Тегерану активизировать двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также послужит делу укрепления братских связей между казахстанским и иранским народами.

"За последние 18 лет сотрудничества между Казахстаном и Ираном удалось достичь ощутимых результатов в двусторонних отношениях, а также была поставлена задача довести в перспективе уровень взаимного товарооборота до 10 млрд.  долларов", - говорится в сообщении.

Касательно развития сотрудничества, в Тегеране в ходе мероприятия было подчеркнуто, что сторонами сделано немало для создания выгодных путей наземного, водного и воздушного сообщений, реализации совместных проектов в экономической сфере, в числе которых транспортный проект Узень - Гызылгая - Берекет - Этрек - Горган, намеченный к запуску 19 июня текущего года, совместный зерновой терминал в порту Амирабад, открытие в Шымкенте постоянно действующей ярмарки-выставки иранских товаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей