...

Страхование сельского хозяйства в Азербайджане может стать второй приоритетной сферой экономики - участник рынка

Бизнес Материалы 2 июня 2010 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend У. Исмайлова/

Страхование сектора сельского хозяйства в Азербайджане может стать второй приоритетной сферой экономики страны после нефтяного, считает глава совета директоров страховой компании Alfa Sigorta Хаял Мамедханлы.

"Активная пропаганда и внедрение страхования сельского хозяйства в Азербайджане важно, и доказательством этому может стать стихийное бедствие в Аранской (центральной) части республики, которое нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству", - сказал Мамедханлы.

В течение последних недель в результате выхода Куры из берегов на территории 40 районов отмечены случаи наводнения. В результате этого стихийного бедствия около 20 тысяч домов оказались затопленными, более 300 домов были разрушены, 2 тысячи домов находятся в аварийном состоянии, 76 тысяч гектаров пашен и пастбищ оказались под водой.

По его словам, все азербайджанские страховщики готовы взять на себя риски по страхованию сельского хозяйства и не будут встречаться с проблемами при оказании таких услуг, тем более что некоторые компании уже имеют опыт в сфере комплексного страхования сельского хозяйства.

Согласно закону "О страховой деятельности" Азербайджана, принятому в марте 2008 года, страховщики могут взять на себя только 10 процентов риска от общего объема страховки, остальные 90 процентов должны быть переданы на перестрахование с целью защиты портфеля компании.

Страховщики не могут пропагандировать страхование какого-либо вида, в данном случае пропагандой должно заняться министерство сельского хозяйства Азербайджана совместно с Кабинетом министров страны, считает Мамедханлы.

ОАО Alfa Sigorta зарегистрирована в августе в 1997 году под именем СК "Мурад" и получила сертификат о государственной регистрации. С декабря 2006 года 100 процентов акций компании были выкуплены ОАО Texnika Bank. Компания оказывает услуги по 25 видам страховых услуг. Уставный капитал компании составляет 3,1 миллионов манатов. Премии компании по итогам деятельности в январе-апреле составили 0,37 миллионов манатов, при выплатах 0,07 миллионов манатов.

Лента

Лента новостей