...

В Тбилиси открылся грузино-шведский бизнес-форум

Бизнес Материалы 2 июня 2010 20:11 (UTC +04:00)
В Тбилиси сегодня открылся грузино-шведский бизнес-форум на тему "Как вывезти продукцию в Швецию".
В Тбилиси открылся грузино-шведский бизнес-форум

Грузия, Тбилиси, 2 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В Тбилиси сегодня открылся грузино-шведский бизнес-форум на тему "Как вывезти продукцию в Швецию".

В мероприятии участвовали заместитель министра экономического развития Грузии Зураб Алавидзе, заместитель главы МИД Давид Джалагания и генеральный директор МИД Швеции по вопросам торговли Андерс Анлид.

В состав шведской делегации входят представители государственных ведомств, а также работающие по вопросам торговли эксперты, которые провели для грузинских компаний семинар на тему "Возможности экспорта в Швецию".

С грузинской стороны в семинаре участвовали представители государственных ведомств и бизнесмены, в интересы которых входит экспорт в страны Европы, в том числе в Швецию.

Представители шведской делегации поделились опытом работы в разных сферах экономики и сельском хозяйстве. На встрече также обсудили экспортные правила и постановления, действующие в Швеции и ЕС.

"У Грузии упрощенный торговый режим с Европой и на целый ряд продукции установлены преференции, именно это мы должны объяснить грузинским бизнесменам и ознакомить их с детальной информацией. Также мы должны объяснить, как бизнесмены могут легко преодолеть те нетарифные барьеры, которые существуют в Европе по качеству товаров и санитарных требований. В этом плане нам помогают наши шведские друзья. Сегодня проходит первый грузино-шведский семинар, и шведская сторона намерена показать грузинским бизнесменам, как должна быть вывезена продукция в Швецию и какие требования они должны выполнять. Подобные встречи очень важны и служат цели повышения торгового оборота страны и доли экспорта в нем", - сказал Зураб Алавидзе.

Визит шведской делегации в Грузию осуществлен при организации Национального инвестиционного агентства, посольства Грузии в Швеции, организации по содействию экспорта Open Trade Gate и торгового совета Швеции. Визит делегации продлится два дня.

Лента

Лента новостей