...

Антикризисная политика Центробанка способствовала стабилизации валютного рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 5 июня 2010 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend И.Халилова/

В первом квартале 2010 году объем валютного рынка Азербайджана сократился на 21,1 процента (или на 1431 миллион манатов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 5,349 миллиарда манатов, говорится в обнародованном Центробанком отчете по финансовой стабильности.

При этом объем межбанковского валютного рынка сократился на 15,1 процента, а внутрибанковские обменные операции - на 24,3 процента.

"Проведение в прошлом году Центробанком страны антикризисной политики оказало стабилизирующее влияние на валютный рынок, - сказано в отчете. - Постепенная ликвидация последствий кризиса и укрепление доверия к манату как к стабильной валюте позволили снизить давление на валютный рынок".

Центробанком в течение первого квартала была осуществлена интервенция в размере 476,5 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,2 раза. В результате адекватного регулирования спроса и предложения, за отчетный период официальный курс маната по отношению к доллару удешевился на 0,03 процента.

Повышение доверия к национальной валюте подтверждается снижением объема покупки в банках со стороны физических и юридических лиц наличных долларов с 1601,1 миллиона маната до 720,2 миллиона манатов. Помимо этого, отклонение между официальным и рыночным курсом сократилось в 3,6 раза, удельный вес кредитов в зарубежной валюте в валютной структуре общего объема кредитов сократился по сравнению с прошлым годом на 3,6 процентных пунктов - до 40,6 процента в течение первого квартала 2010 года, а удельный вес депозитов в иностранной валюте в общем депозитном портфеле сократился на один процентный пункт - до 60,6 процента.

Лента

Лента новостей