...

Резервы азербайджанских банков в 4,4 раза превышают объемы безнадежных кредитов

Бизнес Материалы 7 июня 2010 17:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

На фоне первичных тенденций оживления в мировой экономике, продолжения процесса переоценки азербайджанскими банками внутренних и внешних  рисков в динамике их кредитной активности наблюдаются серьезные изменения, говорится в отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по финансовой стабильности.

В течение первого квартала кредитование банками экономики страны увеличилось на один процент, составив 8302 миллиона манатов. Сохранение курса стабильным способствовало  росту кредитов в национальной валюте на 3,1 процента, став залогом превращения ее  в основной источник роста кредитного портфеля.   В результате была предотвращена потенциальная долларизация в структуре кредитов, а доля кредитов, выданных в национальной валюте, в течение года увеличилась с 58,5 процентов до 59,8 процентов.

В структуре кредитных вложений увеличилась доля долгосрочных кредитов на 1,2 процента и на конец квартала они составили 74 процента (6141,9 миллионов манатов). Помимо изменений в валютной структуре и сроках  выдачи кредитов, также произошли некоторые изменения в их структуре по секторам.  

Самый высокий рост по кредитам по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  наблюдался в сферах энергетики, ненефтяной промышленности, производства, торговли и услуг. Кредитование населения сохранило свою значимость в предоставляемых банками услугах. Переоценка кредитных рисков и диверсификация портфеля оказали воздействие и на кредиты, выдаваемые физическим лицам. В общем объеме выданных кредитов, кредитование физических лиц выросло на 0,6 процентов, составив 27 процентов. В первом квартале 2010 года в общем объеме кредитов, выданных хозяйствующим субъектам, кредиты на предпринимательскую деятельность, а также  потребительские кредиты составили соответственно 9 и 71 процентов. 15 процентов кредитов приходится на долю кредитов, выданных на недвижимое имущество. В течение квартала объем кредитов на покупку и строительство недвижимого имущества увеличился на 7 процентов или 63 миллиона манатов.  Качество кредитного портфеля сохранилось на допустимом уровне.

Доля нестандартных кредитов составила 6,6 процентов в общем объеме портфеля против 6 процентов на начало года.  Нерабочие кредиты увеличились на 0,3 процентов, составив 3,8 процента.  Резервы, созданные по кредитам, составили 7 процентов от общего объема портфеля, увеличившись на 0,3 процентного пункта. Большая часть резервов в банках сформирована до 2008 года. Созданные резервы покрывают нерабочие кредиты в два раза, а безнадежные - в 4,4 раза.

Официальный курс на седьмое июня составляет 0,8037 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей