...

Здоровье населения - один их приоритетных вопросов для Азербайджана - министерство здравоохранения

Бизнес Материалы 8 июня 2010 13:33 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана совместно с Агентством международного развития США (USAID) в рамках совместного проекта "Репродуктивное здоровье и планирование семьи на 2004-2010 годы" провело ряд мероприятий по информированию населения о здоровом образе жизни, сказала во вторник глава отдела по организации медицинских услуг министерства здравоохранения Азербайджана Эльмира Алиева.
Здоровье населения - один их приоритетных вопросов для Азербайджана - министерство здравоохранения

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend У. Исмайлова/

Министерство здравоохранения Азербайджана совместно с Агентством международного развития США  (USAID) в рамках совместного проекта "Репродуктивное здоровье и планирование семьи на 2004-2010 годы" провело ряд мероприятий по информированию населения о здоровом образе жизни, сказала во вторник глава отдела по организации медицинских услуг министерства здравоохранения Азербайджана Эльмира Алиева.

"Здоровье населения -  это один их приоритетных вопросов для каждой страны мира, в том числе и для Азербайджана", - сказала Алиева.

По ее словам, в рамках совместного проекта, который реализовывался в течение шести лет, его участники провели мероприятия по информированию населения, медицинских работников о важности репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также использования средств контрацепции для предотвращения нежелательной беременности,  являющейся проблемой не только для женщин, но и остальных членов семьи.  

Алиева также сказала, что в рамках проведенных мероприятий уровень смертности матерей в 2009 году снизился до 24,3 процентов против 26,5 процентов в 2008 году. Детская смертность по итогам 2009 года составила 11,3 процентов.

"Эти цифры на сегодня считаются удовлетворительными, так как за короткий срок добиться желаемых результатов невозможно, но в ближайшем будущем минздрав намерен достичь самых низких показателей смертности матерей и детей", - сказала Алиева.  

Тэги:
Лента

Лента новостей