...

Англо-азербайджанская страховая компания ожидает изменений в составе акционеров и по капитализации

Бизнес Материалы 10 июня 2010 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Англо-азербайджанская страховая компания Temzа Sigorta Qrupu готовится к осени объявить о серьезных изменениях в деятельности компании, связанных  с капитализацией и изменениями в составе акционеров компании, сказал в четверг заместитель председателя правления структуры Самир Мустафаев. 

На сегодня Temzа Sigorta Qrupu  является единственной на страховом рынке страны компанией, которая не довела совокупный капитал до минимального требования в два миллионов манатов, установленного по состоянию на первое января 2010 года.   

"Уставный капитал компании будет увеличен сразу до 3,5 миллиона манатов с нынешних 0,9 миллиона манатов за счет прибыли компании по итогам деятельности в 2009 году, которая составила 70 тысяч манатов, и средств акционеров", - сказал Мустафаев.

Данный процесс задерживался в связи с вхождением в состав учредителей нового акционера  - одного физического лица, имя которого пока не разглашается. 

Страховая компания Temza Sigorta Qrupu, владельцем 49 процентов долевого участия в уставном капитале которой выступает британская Glencarron Group Limited, действует на страховом рынке Азербайджана с 1996 года. Азербайджанская доля участия принадлежит местному физическому лицу и юридическому лицу (Gala Investment).

Согласно утвержденным требованиям министерства финансов Азербайджана, совокупный капитал всех страховщиков по состоянию на первое января 2010 года должен составлять два миллиона манатов и четыре миллиона манатов - для перестраховочной компании, на первое января 2011 года - 3,5 миллиона для страховщиков и семь миллионов манатов для перестраховщиков, на первое января 2012 года - пять миллионов манатов и 10 миллионов манатов соответственно.  

Официальный курс на 10 июня составляет 0,8038 AZN/USD.

Лента

Лента новостей