...

Президент ИБР призвал к созданию новой финансовой системы смешанного типа

Бизнес Материалы 21 июня 2010 12:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане в течение последних лет ведется интенсивная работа по развитию индустрии финансовых услуг, и в этом направлении достигнут очень большой успех, сказал в понедельник президент Исламского банка развития (ИБР) Ахмед Мухаммед Али на проходящем в Баку V Глобальном форуме по исламскому финансированию ИБР «Глобальная стабильность и на пути к интеграции».
Президент ИБР призвал к созданию новой финансовой системы смешанного типа

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend И.Халилова/

В Азербайджане в течение последних лет ведется интенсивная работа по развитию индустрии финансовых услуг, и в этом направлении достигнут очень большой успех, сказал в понедельник президент Исламского банка развития (ИБР) Ахмед Мухаммед Али на проходящем в Баку V Глобальном форуме по исламскому финансированию ИБР "Глобальная стабильность и на пути к интеграции".

"Однако мы видим, что исламская финансовая система помогла нам выстоять против удара в период мирового финансового кризиса, - сказал президент ИБР. - Такая ответственность по обеспечению устойчивого  развития нашей промышленности и распространению исламской финансовой системы во всем мире стоит перед каждым из нас".

Проведение подобного форума представляет собой прекрасную возможность для распространения принципов исламского банковского финансирования в самом широком масштабе, считает Али.

"Исламская банковская система предлагает вариант, обеспечивающий большую стабильность в финансировании всех проектов на международном уровне, - считает глава ИБР. - Мировой финансовый кризис привел к большому противостоянию между развитыми и развивающими странами. При большем и глубоком рассмотрении этого вопроса мы все придем к выводу, что выход из этого положения заключается только лишь в более интенсивном развитии".

Принимая это во внимание, президент ИБР предложил проводить финансовые операции и применять на высоком экономическом уровне положения исламской финансовой системы, основанные на законах шариата.

"Перед нами стоит задача - сделать более гибким подход сегодняшнего мира к финансовым вопросам, - сказал президент ИБР. - Для этого необходимо постоянно проводить оценку того, что мы сделали и разрабатывать стратегию на будущее, что позволит обеспечить стабильность финансового сектора".

Исламское финансирование, по его мнению, предоставляет очень большие преимущества серьезным финансовым системам.

"Нашей основной целью должно быть понимание всех тех моментов в исламской финансовой индустрии, которые приведут к созданию новой финансовой системы смешанного типа, - сказал Али.- Так как именно исламская финансовая система помогла выстоять против удара мирового кризиса, и на основе результатов деятельности специально созданной рабочей группы мы будем знать, какими усилиями сможем выйти на международную финансовую систему, что, в конечном итоге, снизит возможности возникновения следующего кризиса или следующей волны текущего кризиса".

"Я не призываю к полной замене традиционной финансовой системы на исламскую во всем мире, так как это требует усилий и согласования, но, по крайней мире, применение некоторых положений исламского финансового дела в банковском финансировании обязательно принесет хорошие  результаты, - сказал президент банка. - Это было подтверждено и на встрече G20".

Тэги:
Лента

Лента новостей