...

Внедрение Евро-2 в Азербайджане необходимо для защиты экологии и обеспечения безопасности транспорта - глава Государственного таможенного комитета (ИНТЕРВЬЮ)

Бизнес Материалы 23 июня 2010 11:09 (UTC +04:00)
Интервью собкора Trend с главой Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым, находящимся в Страсбурге.
Внедрение Евро-2 в Азербайджане необходимо для защиты экологии и обеспечения безопасности транспорта - глава Государственного таможенного комитета (ИНТЕРВЬЮ)

Франция, Страсбург, 22 июня /корр. Trend А.Магеррамли, У.Исмайлова/

Интервью собкора Trend с главой Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым, находящимся в Страсбурге.

ГТК организована в Страсбурге выставка образцов культурного наследия под названием "Культурное разнообразие в Азербайджане". Выставка проведена в рамках летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Кабинет министров Азербайджана в марте принял постановление о мероприятиях по приведению в соответствие с европейскими стандартами требований по выбросам в атмосферу вредных веществ автомобилями, запускаемыми в оборот в Азербайджане. С 1 июля к автомобилям, запускаемым в оборот в стране, будет применяться экологический стандарт Евро-2. Этим же решением утвержден план действий по приведению в соответствие с европейскими стандартами требований по выбросам в атмосферу вредных веществ автомобильным транспортом, запускаемым в оборот в стране.

- Какие ограничения будут введены в результате внедрения новых для Азербайджана экологических стандартов?

- По решению правительства Азербайджана, с первого июля текущего года страна переходит на экологический стандарт Евро-2, что означает обязательную проверку стандартов качества автомобилей на таможенных пунктах. Внедрение экологического стандарта Евро-2 в Азербайджане необходимо, в первую очередь, как с точки зрения защиты экологии и окружающей среды, так и с точки зрения безопасности транспорта. Использование этого стандарта, помимо улучшения качества автомобилей, также будет означать соответствие стандарту Евро-2 используемого топлива. 

Ограничения на импорт автомобилей коснутся года выпуска автотранспортного средства в зависимости от страны-производителя, от чего и будет зависеть получение разрешения для его импорта в Азербайджан. Ограничений на виды автомобилей не будет, так как здесь рассматривается вопрос именно состояния машины. Все автомобили, которые в той или иной мере будут наводить на определенные подозрения, будут направлены на диагностику.

- Приведет ли, по вашему мнению, внедрение стандартов Евро-2 к снижению импорта автомобилей в Азербайджан?

- До 2008 года объем импорта автомобилей в Азербайджан резко увеличивался, но в 2008-2009 годах ввоз в страну начал сокращаться. При этом в январе-мае текущего года  импорт автомобилей в страну незначительно, но увеличился. Этот рост составил приблизительно 3-4 процента. Отрадно, что снижение объема импорта автомобилей в Азербайджан предотвращено, так как импорт машин облагается налогом, что приводит к пополнению госбюджета.

- Ожидаются ли изменения в суммах таможенных пошлин на импорт автомобилей в результате внедрения стандартов Евро-2?

- Любые изменения касательно размеров таможенных пошлин в Азербайджане рассматриваются в ходе обсуждения госбюджета на следующий год. И поэтому этот вопрос может быть рассмотрен осенью, во время обсуждения госбюджета-2011.

Тэги:
Лента

Лента новостей