...

Казахстану и Туркменистану следует достичь торгового оборота в 500 млн. долл - действующий председатель ОБСЕ

Бизнес Материалы 23 июня 2010 16:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 июня / Trend /

Казахстану и Туркменистану следует активизировать торгово-экономические отношения и достичь в ближайшие годы торгового оборота в 500 миллионов долларов, считает действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев. "Туркменистан - один из активных торговых партнеров Казахстана. Казахстанская сторона заинтересована в углублении сотрудничества в транзитно-транспортной сфере", - сказал Саудабаев в Ашхабаде на встрече с прессой.

По его словам, важным трехсторонним проектом между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном является строительство железнодорожной линии по маршруту "Узень - Гызылгая - Берекет - Этрек - Горган".

"С удовлетворением отмечаю активные темпы строительства туркменской части железной дороги. Казахстан приступил к строительству своего отрезка дороги в сентябре 2009 года. Уверен, что железнодорожная магистраль будет сдана в эксплуатацию в запланированные сроки", - сказал Саудабаев.

Саудабаев встретился с представителями прессы в Ашхабаде по итогам встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В рамках встречи были обсуждены вопросы ситуации в Афганистане, противодействия терроризму, энергобезопасности, использования водно-энергетических ресурсов, а также двусторонних торгово-экономических отношений, транзитно-транспортного и инвестиционного сотрудничества, в том числе по демаркации казахстанско-туркменской государственной границы.

Тэги:
Лента

Лента новостей