...

ИБР готов помочь созданию основы для внедрения исламского банковского дела в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 июня 2010 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend И.Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) готов оказать содействие в подготовке основы для внедрения исламского финансирования в Азербайджане, сказал в четверг президент банка Ахмед Мухаммед Али на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего в Баку 35-го ежегодного заседания Совета управляющих ИБР.

"ИБР готов оказать помощь всем заинтересованным сторонам в применении исламского финансирования или его элементов, что осуществляется банком через организацию семинаров, технической помощи и рабочих встреч", - сказал президент банка.

По мнению представителя банка Хани Сонбола, для развития исламского банковского дела в Азербайджане прежде необходимо подготовить законодательную, регулятивную основу.

Исламское финансирование, по его мнению, имеет более устойчивую систему, что было продемонстрировано по результатам оценки последствий мирового финансового кризиса.

"Конечно, мы принимаем участие в развитии исламских банков, но пока подобные обсуждения с азербайджанской стороной не проводили, - сказал Сонбол. - Если такое обращение поступит от Азербайджана, то мы готовы начать обсуждения".

По мнению председателя правления крупнейшего банка в стране - Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, в Азербайджане, как и в других странах, должны быть внедрены инструменты исламского финансирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей