...

Организация картографии и кадастра Норвегии поможет Азербайджану в создании реестра адресов

Бизнес Материалы 1 июля 2010 13:55 (UTC +04:00)
В четверг Госкомитет по вопросам имущества Азербайджана и Организация картографии и кадастра Норвегии подписали грантовое соглашение для создания информационной системы реестра адресов, говорится в сообщении госкомитета, распространенном в четверг.
Организация картографии и кадастра Норвегии поможет Азербайджану в создании реестра адресов

Азербайджан, Баку 1 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

В четверг Госкомитет по вопросам имущества Азербайджана и Организация картографии и кадастра Норвегии подписали грантовое соглашение для создания информационной системы реестра адресов, говорится в сообщении госкомитета, распространенном в четверг. В указе президента Азербайджана Ильхама Алиева от 19 мая 2009 года были определены задачи госкомитета по созданию и ведению реестра адресов в Азербайджане.

Согласно грантовому соглашению, проект создания системы будет реализован в течение одного года.

В сообщении говорится, что созданный реестр адресов сыграет важную роль в определении адресов объектов недвижимого имущества, а также урегулировании системы адресов в целом. Основной целью проекта является исполнение указа президента Азербайджана от 27 ноября 2008 года о создании реестра адресов для внедрения, хранения и распространения среди пользователей информации об адресах.

На первом этапе в рамках грантового соглашения будут использованы услуги международных консультантов, которые будут проводить работы по определению технических требований и созданию информационной базы реестра. 

В результате создания реестра адресов в Азербайджане будет сформирована централизованная информационная база, созданы условия для оперативного получения информации об адресах, упразднена система выдачи и управления адресами. Система информации об адресах будет также использована государственными структурами и муниципалитетами, и сыграет важную роль в их деятельности и управлении.

В систему реестра адресов, помимо адресов объектов, будут входить данные о виде имущества, владельце объекта, нынешнее и прежнее название адреса и другая систематизированная информация. Вся информация будет представлена, как в виде графиков, так и в виде текстов.

Информационная система реестра адресов упростит предоставление информации пользователям, а также электронный обмен адресной  информацией с другими существующими электронными реестрами.

С целью создания новой системы в соответствии с международными стандартами, а также передовой европейской практикой, будут использованы  проект Европейского союза EURADIN и задания INSPIRE.

Проект будет реализован в два этапа, на первом этапе будет разработана техническая спецификация для создания системы, на втором этапе ожидается создание оперативного реестра адресов.    

Организация кадастра и картографии Норвегии будет осуществлять руководство и контроль над проектом с целью максимального обеспечения местной занятости, говорится в сообщении. 

Тэги:
Лента

Лента новостей