...

Госбюджет Туркменистана в 2010 году может быть исполнен с профицитом - МВФ

Бизнес Материалы 1 июля 2010 14:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 июля /корр. Trend Г. Гасанов/

Государственный бюджет Туркменистана в 2010 году может быть исполнен с профицитом, отмечается в пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ).

С 16 по 29 июня в Ашхабаде находилась миссия МВФ во главе с Вероникой Бакалу, которая провела консультации с правительством Туркменистана. Во время встреч обсуждались такие вопросы, как оценка состояния туркменской экономики, кратко- и среднесрочные перспективы ее развития.

Основной доход госказне Туркменистана приносит экспорт природного газа, нефти и нефтепродуктов. Стране недавно удалось впервые выйти на альтернативные маршруты в обход России. В декабре 2009 года был введен в эксплуатацию газопровод в Китай, в начале этого года заработала дополнительная ветка в Иран. В то же время, недавно был восстановлен экспорт газа в Россию, остановленный в апреле 2009 года из-за аварии на магистральном газопроводе.

Среди обсуждаемых проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место. В пресс-релизе МВФ указано, что "рост объемов экспорта газа в ответ на восстановление спроса в глобальной экономике по уже существующим и новым трубопроводам, могут привести в 2010 году к впечатляющему росту туркменской экономики в 2010 году". Согласно прогнозам МВФ, фискальный баланс останется в профиците.

В информации отмечается, что успешно проведенные реформы за последние два года в денежно-кредитной и финансовой областях, дали свои результаты.

"Реальный рост ВВП в 2009 году был прочным, правительство придерживалось инвестиционной политики, рекордными были прямые иностранные инвестиции. Доверие к национальной валюте и банковской системе страны вызвали улучшенный доступ к иностранной валюте и стабильность обменного курса". "Инфляция держалась на низком уровне".

Как отмечается в пресс-релизе, "продолжение макроэкономических реформ имеет важное значение для дальнейшей диверсификации и укрепления экономики".

МВФ приветствует проводимые социальные реформы в области образования и здравоохранения, и предпринимаемые властями усилия в плане поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

"Международный валютный фонд готов продолжать тесное сотрудничество с Туркменией, и поддерживает власти в их усилиях улучшить макроэкономическое управление, преобразовать финансовый сектор и расширить деятельность частного сектора", - сказано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей