...

Начаты работы в рамках строительства нового черноморского порта в Грузии

Бизнес Материалы 1 июля 2010 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Начаты работы по подготовке земельного участка под строительство нового  черноморского порта Супса в Грузии, сказал Trend в четверг по телефону Шалва Цакадзе, директор компании Black Sea Product Ltd (BSP), владеющей портом.

"Сейчас идет подготовка земельного участка под будущее строительство. Непосредственно же строительство начнется уже через четыре-пять месяцев по завершении подготовительных работ", - сказал Цакадзе.

По его словам, подготовительные работы предполагают прокладку дренажных каналов и создание дренажной системы, а также осушение искусственного озера.

Как ранее говорил Цакадзе, полностью процесс строительства порта  мощностью 40 миллионов тонн в год планируется завершить в 2014 году, а первые суда порт планирует принять уже к концу 2012 года.

Новый порт будет рассчитан на перевалку, как нефтеналивных грузов, так и сжиженного газа, а также портом будут переваливаться контейнерные и сухие грузы. Менее половины мощностей порта будет рассчитано на перевалку жидких грузов, а остальное - на контейнерные и сухие грузы.

Порт будет располагаться в центре транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Новый порт будет ближе других грузинских портов располагаться к железнодорожной магистрали. Главным преимуществом порта Супса является глубина воды (18 метров), которая позволит ему принимать любые суда, которые смогут пройти через пролив Босфор.

В настоящее время в направлении Супсы по нефтепроводу Баку-Супса транспортируется азербайджанская нефть с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Здесь нефть посредствам безпричального налива погружается на танкера и реализуется на мировом рынке.

Лента

Лента новостей