...

Parex banka переведет в новый банк операции по Азербайджану

Бизнес Материалы 2 июля 2010 11:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Латвийский Parex banka сохранит свою позицию в Азербайджане, перенеся ее в новый банк под названием Citadele banka, сказал в четверг находящийся в Баку старший вице-президент и руководитель дирекции по управлению капиталом Parex banka Роберт Иделсон.

"Разделение банка происходит по принципу: хорошие активы будут переведены в Citadele banka, а нерабочие активы останутся в "старом" банке, чтобы новый банк мог иметь хороший баланс и работать стабильно с прибылью, чем будет подведена черта под итогами кризиса",- сказал Иделсон.

По его словам, все нерабочие кредиты останутся в старом банке, а в новый банк перейдут все хорошие активы, то есть те, по которым не надо делать накопления. Также весь бизнес клиентов будет перенесен в новый банк. Название нового банка - Citadele banka символизирует финансовую стабильность.

"Что касается клиентов из стран СНГ, во-первых, все клиенты, которые обслуживаются по расчетным счетам и карточкам перейдут в новый банк, и он будет продолжать развиваться на этом рынке. Операции банка по финансированию, в том числе и в Азербайджане, также находятся в новом банке, потому что по этим кредитам у нас нет никаких проблем и задолженностей с выплатами",- сказал он.

По его словам, деятельность нового банка будет сфокусирована на обслуживании клиентов в Балтии и странах СНГ, в сфере кредитования в Латвии, а все остальные страны будут вторичными рынками для банка, до тех пор, пока он находится в госсобственности.

АО Citadele banka - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО Parex banka и его учредителем является ГАО Privatizācijas aģentūra.

Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) будут принадлежать 25 процентов акций нового банка, созданного в процессе реструктуризации Parex banka. С первого июля правительство поручило Агентству приватизации (АП) учредить новое кредитное учреждение, в котором 100 процентов будут принадлежать государству в лице АП. Еще 21 июня правительство приняло решение, что 25 процентов акций этого учреждения будут принадлежать ЕБРР.

Часть средств, вложенных государством в банк, а именно 692 миллиона латов, останется в старом Parex bankа, а 230 миллионов латов перейдут в новый банк.

Владельцем 76,6 процентов акций нынешнего Parex bankа является государство, а 19,7 процентов - ЕБРР.
Parex banka основан в 1992 году. Представительства, филиалы и дочерние предприятия банка расположены в 12 странах мира, в том числе, филиалы в Берлине, Стокгольме, Таллинне. В Азербайджане действует представительство банка.
Суммарный портфель Parex Bankа по Азербайджану на сегодня составляет 200 миллионов долларов, включая портфель дочерней лизинговой структуры в стране и кредитные линии.

Лента

Лента новостей