...

Латвийский Parex banka продает один из активов в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 июля 2010 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend   Н.Исмайлова/

Латвийский Parex banka объявил о намерении продать азербайджанскую лизинговую компанию Parex Leasing & Factoring, действующую с марта 2005 года, сказал в пятницу  находящийся в Баку старший вице-президент и руководитель дирекции по управлению капиталом Parex banka Роберт Иделсон. Уставный капитал Parex Leasing & Factoring оплачен на 50 тысяч долларов.

"Поскольку мы продаем работающий бизнес, для нас важно, чтобы это имело дальнейшее продолжение и переговоры мы ведем только с серьезными покупателями", - сказал он.

По его словам, в настоящее время банк освобождается от аналогичных активов в России и Украине, а лизинговая компания в Белоруссии уже продана. 

Продажа лизинговой компании связана с разделением активов латвийского банка, в результате чего появятся два банка - Parex banka и новый Citadele banka. АО Citadele banka - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО Parex banka и его учредителем является государственное акционерное общество  Privatizācijas aģentūra, в которое будут переведены все хорошие активы и клиенты Parex banka.

Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) будут принадлежать 25 процентов акций Citadele banka, созданного в процессе реструктуризации Parex banka. Правительство поручило Агентству приватизации (АП) учредить новое кредитное учреждение, в котором 100 процентов будут принадлежать государству в лице АП. Ранее, 21 июня правительство решило, что 25 процентов акций этого учреждения будут принадлежать ЕБРР.

Часть средств, вложенных государством в банк, а именно 692 миллиона  латов, останется в старом Parex bankа, а 230 миллионов латов перейдут в новый банк.

Владельцем 76,6 процентов акций нынешнего Parex bankа является государство, а 19,7 процентов - ЕБРР.

Лента

Лента новостей