...

Южнокорейская LG Electronics инвестирует в расширение производства холодильников в Самарканде

Бизнес Материалы 2 июля 2010 14:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Ассоциация "Узэлтехпром" и южнокорейская LG Electronics подписали соглашение о сотрудничестве по расширению производственных мощностей по выпуску бытовой техники на базе ОАО "Сино" (город Самарканд), монопольного производителя холодильного и морозильного оборудования в Узбекистане, сообщили в руководстве "Узэлтехпром".

В соответствии с соглашением  LG Electronics  в 2010-2011 годах осуществит расширение производства холодильников на базе ОАО "Сино" стоимостью 8,9 миллиона долларов. В рамках соглашения корейская компания доведет объем сборки холодильников и морозильных камер к 2012 году до 150 тысяч единиц в год с нынешних 25 тысяч единиц, в том числе объем экспорта планируется увеличить в 7,5 раза - до 15 тысяч единиц. При этом уровень локализации производства за данный период планируется увеличить с 17 до 52 процентов.

Уже в августе текущего года инвестор планирует приступить к поставкам оборудования для монтажа новой технологической линии, уточнили в  "Узэлтехпром".

В декабре 2009 года LG Electronics ввела в эксплуатацию производство холодильников на базе ОАО "Сино". Мощность первой линии SKD-сборки составила 50 тысяч холодильников в год. Объем инвестиций на первом этапе составил около двух миллионов долларов.

Объем внутреннего рынка бытовой холодильной техники, по данным специалистов "Узэлтехпром",  к 2013 году  вырастет до 190 тысяч единиц против 170 тысяч единиц в 2010 году. В настоящее время Узбекистан импортирует  порядка 120 тысяч единиц этого вида бытовой техники.

ОАО "Сино" введено в эксплуатацию в 1973 году.  Более 90 процентов продукции завода реализуется на внутреннем рынке. В настоящий момент из-за отсутствия комплектующих мощности завода задействованы на 15 процентов.

В 2003 году, по решению собрания кредиторов, хозяйственным судом Самаркандской области ОАО "Сино" было объявлено банкротом с введением процедуры внешнего управления. Управление заводом было передано консорциуму в составе узбекских компаний.

В соответствии с программой развития  электротехнической отрасли Узбекистана на проекты по модернизации и расширению производства предприятий в 2009 - 2012 годах планируется  привлечь  93 миллиона иностранных инвестиций, в том числе на освоение производства новой бытовой техники -  48,7 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей