...

Исламский банк развития проведет обзор энергетических проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 июля 2010 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend И.Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) планирует провести обзор реализации энергетических проектов в Азербайджане - реконструкции II фазы Мингячевирской гидроэлектростанции и строительства новой 330-киловольтной подстанции "Хачмаз", сказали в пятницу в правительстве страны. В этой связи 11 июля ожидается визит миссии ИБР в Баку.

"Реализация второго проекта практически завершена, осталось согласовать с российской стороной ряд вопросов, поскольку эта подстанция предназначена для расширения энергообмена между Азербайджаном и Россией", - сказал источник.

Подстанция "Хачмаз" имеет большое значение и с точки зрения повышения маневренности энергосистемы. Она будет питаться от ЛЭП Яшма-Дербенд, по которой Азербайджан обменивается электроэнергией с Россией. До сих пор ввиду отсутствия такой подстанции азербайджанская сторона, получив электричество из РФ в Яшме, вынуждена была транспортировать его обратно к границе для электроснабжения северных регионов. В перспективе же предполагается функции распределения в регионе возложить на новую подстанцию, а остальной объем будет направляться для снабжения Баку. Она предназначена для обслуживания 500 тысяч человек, проживающих в северных районах страны.

Строительство 330/110-киловльтной подстанции в Хачмазском районе осуществляется китайской компанией CNEEC. На реализацию проекта ИБР предоставил кредит в размере 13,508 миллиона долларов на 12 лет по ставке 6 процентов годовых.

По проекту реконструкции II фазы Мингячевирской ГЭС общей стоимостью в 105 миллионов долларов строительные работы еще не начались, и консультант продолжает подготовку. Мингячевирская ГЭС, построенная в 1980 году, является самой крупной гидроэлектростанцией Азербайджана. Она имеет восемь энергоблоков мощностью 300 мегаватт каждый, но износ оборудования не позволяет развивать проектную мощность.

Совет директоров Исламского банка развития еще в январе 2007 года утвердил выдачу кредита в 80 миллионов долларов на финансирование этого проекта. Остальные расходы (25 миллионов долларов) по проекту возложены на правительство Азербайджана. По проекту соглашения кредит ИБР предоставляется на 15 лет при льготном периоде в три года и процентной ставке в 5,95 процента. Средства будут предоставлены по механизму "лизинга".

Работы на Мингячевирской ГЭС в рамках I фазы проводились еще в конце 90-х годов. При финансировании ИБР и ЕБРР были заменены генераторы, подстанции, установлен наземный пульт управления. В общей сложности на эти работы было потрачено порядка 40 миллионов долларов, из которых 12,5 миллиона долларов были выделены Исламским банком развития, а 21 миллион долларов - ЕБРР.

Тэги:
Лента

Лента новостей