...

IFAD ожидает увеличения объемов финансирования для Азербайджане - ИНТЕРВЬЮ с президентом

Бизнес Материалы 3 июля 2010 10:37 (UTC +04:00)
Интервью Trend с президентом Международного фонда по сельскохозяйственному развитию (IFAD) Канайо Нванзе (Kanayo F. Nwanze), принявшим участие в прошедшем в Баку 35-м ежегодном заседании Совета управляющих группы Исламского банка развития (ИБР).
IFAD ожидает увеличения объемов финансирования для Азербайджане - ИНТЕРВЬЮ с президентом

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend И.Халилова, А.Бадалова /

Интервью Trend с президентом Международного фонда по сельскохозяйственному развитию (IFAD) Канайо Нванзе (Kanayo F. Nwanze), принявшим участие в прошедшем в Баку 35-м ежегодном заседании Совета управляющих группы Исламского банка развития (ИБР).

- Как вы оцениваете ситуацию с продовольственной безопасностью в мире и, в частности, в Азербайджане?

- В первую очередь я должен сказать, что это был плодотворный визит в Азербайджан. Так как была возможность встретиться с министром сельского хозяйства, с премьер-министром, а также с президентом Азербайджана. Таким образом, у меня хорошая картина о приложенных усилиях в области развития агропромышленного комплекса страны.

Я очень впечатлен прогрессом в Азербайджане, который сделан в очень короткий срок - с тех пор, как страна стала независимой. Примечательно то, что, несмотря на благосостояние страны, которое было сформировано за счет доходов с нефтегазового сектора, сельское хозяйство, как сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, является приоритетом для развития ненефтяного сектора. Стратегией является по существу инвестировать в широком масштабе в сельскохозяйственные сферы, так как почти 45 процентов населения Азербайджана живет в сельской местности.

- Готов ли IFAD расширить операции в Азербайджане? И сколько фонд намерен инвестировать в среднесрочной перспективе в страну?

- На сегодня мы профинансировали четыре проекта в Азербайджане, реализация двух из которых уже завершена, а двух - еще продолжается. Общая стоимость этих четырех проектов составляет 111 миллионов долларов. У нас есть новые проекты, реализацию которых планируется начать. Утверждение одного из них ожидается на совете директоров IFAD в декабре. На этот проект IFAD выделит 20 миллионов долларов, Исламский банк развития - 65 миллионов долларов, а оставшаяся часть приходится на долю участия правительства Азербайджана в проекте. Таким образом, мы ожидаем реализацию новой сельскохозяйственной программы общей стоимостью почти в 100 миллионов долларов. Реализация проекта начнется в 2011 году. Как только мы закончим обсуждения с правительством Азербайджана, она будет одобрена и подписана.

- Как вы оцениваете в условиях продолжающегося кризиса развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности в Азербайджане?

- Азербайджан значительно сосредоточен на создании прочной сельскохозяйственной основы. Страна имеет возможность производить различные виды продовольственных продуктов, зерновых культур, так как в вашей стране имеется девять климатических зон, поэтому у вас есть возможность выращивать любой вид урожая (зерна). Вокруг вас есть также страны, у которых есть спрос на вашу сельскохозяйственную продукцию. Таким образом, у вас есть не только рынки сбыта сельхозпродукции, но и возможности для обеспечения внутреннего спроса. Поэтому потенциал для развития вашего сельского хозяйства очень высок.

У Азербайджана есть очень прочная основа в виде доходов от нефти. Но, несмотря на это, руководство страны верит в долгосрочное инвестирование в развитие сельского хозяйства. И я считаю, что с этой философией и стратегией у вас очень хорошая позиция для расширения вашего развития как в нефтяном, так и ненефтяном секторе, сельском хозяйстве, промышленности, транспортировке, дорожной и другой инфраструктуре.

В настоящее время в Азербайджане осуществляется строительство двух крупных водохранилищ для обеспечения доступа к воде, что очень важно для сельского хозяйства.

- Сказался ли мировой экономический кризис на деятельности IFAD и на объемах финансирования со стороны вашей организации?

- Средства, которые нам нужны для реализации программ и проектов в странах на период с 2010 по 2012 годы, были согласованы с членами IFAD в декабре 2009 года. Это позволяет нам реализовать ряд программ и проектов в мире на 3 миллиарда долларов. Потенциальное воздействие нынешнего кризиса будет с 2012 по 2015 годы. Наши прогнозы состоят в том, что из-за финансовых и фискальных проблем в мире очень вероятно, что мы можем не достичь такого же уровня вложений, если кризис будет продолжаться и в 2012 году.

Но на данный период он не повлиял на наши обязательства, программы в Азербайджане или в других частях света.

- Еще до начала мирового кризиса IFAD заявлял о приостановлении льготного финансирования проектов в Азербайджане, ссылаясь на уровень экономического развития в стране. Возможно ли, что после завершения кризиса ваша организация вновь возвратиться к этому вопросу?

- Изменения условий финансирования IFAD в Азербайджане в течение следующих пяти лет не ожидается. У Азербайджана есть возможность получения финансирования по совместной программе IFAD с Исламским банком развития. И эта программа рассчитана на 5 лет при общей стоимости в 100 миллионов долларов.

Кроме того, на период с 2010 по 2012 годы фонд рассчитывает выделить стране 20 миллионов долларов, тогда как с 2007 по 2009 годы страна получила 5 миллионов долларов. Я не могу прогнозировать, что может быть в последующие годы - с 2013 по 2015 годы. Объемы финансирования операций в Азербайджане могут увеличиться, а могут и упасть. Объемы финансирования сократятся, если страны-члены, которые вкладывают в IFAD, откажутся от взносов.

Справка.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD ) - специализированное учреждение ООН, занимающееся мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием бедных групп населения в развивающихся странах. IFAD основан в 1977 году в Риме.

Начиная с 1997 года, IFAD осуществил в Азербайджане ряд программ для развития сельскохозяйственной отрасли. На сегодняшний день фонд оказал поддержку четырём проектам и программам в Азербайджане с общим объёмом инвестиций в 48,1 миллиона долларов. Почти 40 тысяч домашних хозяйств, представляющих некоторые из наиболее уязвимых групп, и женщины в сельских районах страны получают выгоду от проектов и программ.

Лента

Лента новостей