...

Туркменистан готовится к проведению международного инвестиционного форума

Бизнес Материалы 5 июля 2010 09:35 (UTC +04:00)
Туркменистан готовится к проведению международного инвестиционного форума, сообщает официальный туркменский источник.

Туркменистан, Ашхабад, 5 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан готовится к проведению международного  инвестиционного форума, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании под руководством президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Первое подобного рода мероприятие в Ашхабаде проводилось в октябре 2009 года, в начале 2010 года инвестиционный форум Туркменистана состоялся в Абу-Даби (ОАЭ).

На предыдущем ашхабадском форуме приняли участие около 600 глав крупных компаний, бирж, коммерческих банков, представителей консалтинговых и рейтинговых агентств из более чем 50 стран мира.

Тогда участникам были предложены инвестиционные проекты по таким областям, как недвижимость, строительство, инженерная и транспортная инфраструктура, индустрия текстиля, банковский сектор, здравоохранение и медицинская промышленность, агропромышленный комплекс, телекоммуникации и передовые информационные технологии, электроэнергетика, использование альтернативных источников энергии.

Туркменистан является одним из ключевых поставщиков природного топлива в регионе Каспия. За последний период в стране было предпринято немало шагов по внедрению в национальную экономику рыночных отношений. В короткие сроки была проведена девальвация национальной валюты и ее деноминация. Был унифицирован курс маната по отношению к основной мировой валюте. Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и ряд других международных финансовых организаций положительно оценивают предпринятые Ашхабадом антикризисные меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей