...

Восстановление мировой экономики набирает силу - директор Института глобальных экономических проблем

Бизнес Материалы 5 июля 2010 10:51 (UTC +04:00)
Экономические данные свидетельствуют об усилении восстановления глобальной экономики, однако обеспокоенность относительно устойчивости ситуации с суверенным долгом в некоторых странах еврозоны, а также возобновление рыночной волатильности повышают риск второго витка рецессии.
Восстановление мировой экономики набирает силу - директор Института глобальных экономических проблем

Азербайджан, Баку, 5 июля /Trend/

Директор Института Глобальных Экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend.

Экономические данные свидетельствуют об усилении восстановления глобальной экономики, однако обеспокоенность относительно устойчивости ситуации с суверенным долгом в некоторых странах еврозоны, а также возобновление рыночной волатильности повышают риск второго витка рецессии.

Восстановление глобальной экономики набирает силу, и, по базовому сценарию Fitch, мировой ВВП повысится на 3,1 процента в 2010 году после сокращения на 2,5 процента в 2009 году, чему будет способствовать восстановление мировой торговли, смена направления товарного цикла, а также мягкая налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика.

Основным фактором роста являются развивающиеся рынки. Помимо этого, росту способствует постепенное восстановление потребления в США и значительное восстановление в Японии. Между тем, активность в еврозоне остается вялой. Продолжение мягкой кредитно-денежной политики должно поддержать дальнейший подъем экономики в 2011 году, хотя и слабыми темпами относительно примеров восстановления, имевших место ранее, несмотря на планы ужесточения налогово-бюджетной политики, которые в настоящее время рассматриваются в ключевых странах с развитой экономикой. В то же время высокая степень макроэкономической неопределенности усиливается ввиду рисков инфляции и дефляции, и остается существенная опасность принятия ошибочных решений в проводимой политике.

В то же время, несмотря на то, что резкое ужесточение налогово-бюджетной политики до усиления спроса в частном секторе может замедлить рост в некоторых странах, оглашение надежных стратегий по обеспечению устойчивой ситуации с госдолгом на среднесрочную перспективу должно помочь поддержать уверенность и создать условия для роста развитых экономик со следующего года, ключевым фактором которого будет частный сектор, полагает Fitch.

Кризис доверия в еврозоне отражает серьезность макроэкономических дисбалансов в регионе, скептицизм относительно способности экономик осуществить необходимые корректировки в отсутствие гибкости обменного курса, а также сомнения относительно прочности политической приверженности единству еврозоны с учетом поначалу нерешительной и неохотной поддержки для Греции. Тем не менее, Fitch считает, что риск распада еврозоны в среднесрочной перспективе является низким.

Большинство экономик на развивающихся рынках оставались устойчивыми в период  кризиса, сдерживая воздействие на свои суверенные балансы и сохраняя благоприятные перспективы роста. Тем не менее, несмотря на то, что их показатели были выше, чем у развитых экономик и чем ожидалось изначально, на перспективы роста на развивающихся рынках продолжают оказывать значительное влияние события в странах с развитой экономикой.

Fitch прогнозирует сильное восстановление роста ВВП на развивающихся рынках: до 5,8 процентов в 2010 году и 5,6 процентов в 2011 году относительно 0,9 процентов в 2009 году с учетом восстановления мировой торговли, глобальных и внутренних стимулов в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, более высоких цен на сырьевые товары и благоприятных базовых факторов. Ожидается, что задавать темп будет Азия, при этом рост будет слабее в европейских странах с развивающейся экономикой, где наблюдались более значительные дисбалансы до кризиса и имеется существенная подверженность торгового и банковского сектора рискам еврозоны. Кредитно-денежная политика, которая более длительный период является менее жесткой в странах с развитой экономикой, усилит риски инфляции и перегрева на развивающихся рынках, если только они не будут готовы принять более значительное повышение обменного курса.

"Продолжается конвергенция суверенных рейтингов на развивающихся и развитых рынках. В первом полугодии 2010 года были повышены рейтинги четырех стран с развивающейся экономикой: Индонезии и Ливана, а также Азербайджана и Панамы (рейтинги двух последних были повышены до инвестиционного уровня), а понижен был лишь рейтинг Ямайки. В то же время были понижены рейтинги Греции, Португалии и Испании", - говорится в сообщении Fitch.

Тэги:
Лента

Лента новостей