...

Узбекистан намерен привлечь Lafarge к строительству цементного завода

Бизнес Материалы 5 июля 2010 10:51 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Акционерная компания (АК) "Узстройматериалы" и французская Lafarge подписали соглашение о намерениях по совместному строительству в 2011-2013 годах завода в Джизакской области (центральная часть Узбекистана) производительностью два миллиона тонн ежегодно, сообщили в руководстве узбекской компании.

В соответствии с соглашением до конца текущего года французская компания должна представить результаты экспертизы проекта и решить вопрос с финансированием строительства завода.

В настоящий момент узбекской стороной утверждено предварительное ТЭО проекта, предусматривающего строительство мощностей по производству цемента сухим способом ориентировочной стоимостью 250 миллионов долларов.

Ранее российское ООО "ТБК-Инвест" (Россия) планировало в 2007-2010 годах осуществить строительство завода в Джизакской области мощностью три миллиона тонн в год стоимостью 460 миллионов долларов. Однако впоследствии российская компания отказалась от реализации проекта из-за проблем с его финансированием.

В Узбекистане утверждена программа по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий промышленности стройматериалов. Программа, финансирование которой предусмотрено за счет собственных средств предприятий, а также прямых иностранных инвестиций и заемных средств, включает в себя 36 проектов на 14 основных предприятиях страны. При этом основной объем инвестиций планируется направить на модернизацию цементных производств.

Всего в рамках программы к 2013 году намечено построить шесть цементных заводов общей стоимостью 1,415 миллиарда долларов и увеличить производственную мощность цементной промышленности вдвое - до 10-12 миллионов тонн цемента в год. В том числе в Сурхандарьинской области планируется построить два завода предварительной проектной мощностью один миллион тонн и 1,7 миллиона тонн продукции в год, в Джизакской области - завод мощностью два миллиона тонн в год, в Кашкадарьинской области и Каракалпакской автономной республике - два завода мощностью по 1,5 миллиона тонн в год и в Ташкентской области - завод мощностью 800 тысяч тонн в год.

По данным АК "Узстройматериалы", в настоящий момент в республике идет строительство трех цементных заводов общей мощностью 2,36 миллиона тонн и стоимостью около 290 миллионов долларов.    

В Узбекистане на данный момент действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 миллиона тонн ежегодно. Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и ОАО "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн).

Узбекистан является одним из лидеров по производству цемента на постсоветском пространстве и занимает третье место после России и Украины. Доля цемента в общем объеме строительной продукции Узбекистана составляет порядка 70 процентов, от всего экспорта стройматериалов - 75 процентов.

В 2009 году производство цемента в Узбекистане увеличилось на 3,1 процента по сравнению с 2008 годом - до 6,853 миллиона тонн.

Лента

Лента новостей