...

ЕврАзЭС вошел в фазу продвинутой интеграции - президент России

Бизнес Материалы 5 июля 2010 12:51 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 5 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Межгосударственный совет Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) вступил в фазу продвинутой интеграции, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Десять лет ЕврАзЭС - срок в историческом плане незначительный, но в то же время немалый. Казалось бы, мы двигаемся медленно, но хочу отметить, что мы двигаемся быстрее [в процессе интеграции], чем в Европе", - сказал Медведев в понедельник в Астане на пресс-конференции по итогам заседания Совета, в рамках которого обсуждался вопрос завершения формирования Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии.

По его словам, обсуждения различных вопросов по ТС на заседании "были горячими". "Но мы всегда выходим к договору", - сказал он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что страна "внимательно и активно" занимается изучением вхождения в Таможенный союз.

Роза Отунбаева, которая является президентом Кыргызстана переходного периода, сказала на пресс конференции, что страна полна решимости войти в Таможенный союз.

"Мы полны решимости рассмотреть все вопросы по вхождению в Таможенный союз", - сказала Отунбаева. Она напомнила, что Кыргызстан стоял у истоков создания ЕврАзЭС и после небольшого перерыва страна намерена восстановить экономическую и финансовую интеграцию.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, "Нурсултан Назарбаев был мотором наших отношений в рамках ЕврАзЭС".  "Я это сказал не для лести. А как констатацию факта", - сказал он.

Лукашенко напомнил, что во вторник отмечаются два юбилея - 10-летие ЕврАзЭС и 70-летие Нурсултана Назарбаева. "Но ты не переживай, - сказал он, обращаясь к президенту Казахстана, - ты выглядишь лучше, чем ЕврАзЭС".

По мнению Лукашенко, позиция Беларуси исходит из того, что создание Таможенного союза должно быть во благо народа. "Поживем - увидим", - резюмировал Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей