...

Fitch позитивно относится к консолидации и приватизации азербайджанских банков

Бизнес Материалы 5 июля 2010 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings позитивно относится к процессам консолидации и приватизации банков Азербайджана, сказал Trend директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов.

"Fitch позитивно относится к процессам консолидации и приватизации банков. Первое ведет к снижению рисков концентрации, снижению издержек, улучшению управляемости, повышению квалификации менеджеров и персонала и, в конечном итоге, к большей устойчивости банков. Опыт последних двух лет показывает, что государство должно контролировать рискованные операции банков, однако оно само не является эффективным собственником, поэтому приватизация приводит к увеличению эффективности, оптимизации бизнеса и повышению уровня корпоративного управления", - сказал Маркелов.

По его словам, снижение государственной доли в банковском секторе Азербайджана также может привести к улучшению конкурентной среды.

Центробанк Азербайджана уже заявил о начале подготовки стратегии по консолидации и оптимизации банковской системы. Как сказал ранее первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев, у банков будет три пути: банки, не являющиеся системообразующими по объему активов и расчетов, должны будут либо объединиться посредством слияния здоровых активов в один крупный банк, либо трансформироваться в небанковские кредитные организации, а слабые банки будут ликвидированы.

Консолидация банков является долгим процессом, который Центробанк начал еще с 1995 года. С тех пор количество банков в стране сократилось в пять раз. Политика консолидации банков является долгосрочной и консервативной, и здесь неприемлемо обязательное использование какого-либо административного ресурса, сказал недавно глава ЦБА Эльман Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей