...

Устойчивость деятельности AZAL отражает успешную экономическую политику Азербайджана - президент ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангир Аскеров (ИНТЕРВЬЮ)

Бизнес Материалы 6 июля 2010 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend С.Алиев/

Интервью Trend с главой закрытого акционерного общества "Азербайджан Хава Йоллары" (AZAL - "Азербайджанские авиалинии") Джахангиром Аскеровым

- ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" регулярно обновляет свой воздушный парк. В частности, ЗАО сделало заказ на приобретение самолетов марки Boeing. Сколько всего самолетов этой марки планируется получить? Планируется ли приобретение самолетов других производителей?

- Наличие мощной национальной авиакомпании, обладающей большим парком воздушных судов, осуществляющих перевозку пассажиров в различные точки мира, сегодня является не просто престижем страны. Это, в первую очередь, оказывает положительное влияние на укрепление экономической, культурной, гуманитарной политики государства. Наличие разветвленных маршрутов позволяет значительно повысить экономический потенциал и туристическую привлекательность Азербайджана.   

Как сказал в ходе открытия аэропорта в Лянкяране президент Азербайджана Ильхам Алиев: "Наличие аэропортов, приобретение новых самолетов и высокий уровень сервиса поднимут акционерное общество "Азербайджан Хава Йоллары" до международного уровня".

Сегодня AZAL - авиакомпания, занимающая лидирующие позиции в регионе в различных  направлениях деятельности. Одним из фактов, подтверждающих это, является то, что Азербайджан первым среди всех стран СНГ получит новейшие самолеты Boeing-787 Dreamliner. В августе прошлого года между AZAL и Boeing было достигнуто, а в мае 2010 года официально подписано соглашение о приобретении двух самолетов Boeing-767-300 ER, один из которых AZAL получит в 2011, а второй - в 2012 году.

С 2014 года национальная авиакомпания начнет получать самолеты Boeing-787 Dreamliner (два воздушных судна). Dreamliner будет более экономичным, чем предыдущие разработки, а также станет первым пассажирским самолетом, широко использующим композиционные материалы.

Приобретение этих воздушных судов позволит AZAL открыть новые маршруты в Европу, Юго-Восточную Азию и Америку.

Важнейшим событием можно назвать приобретение двух самолетов Boeing-747 грузовой авиакомпанией Silk Way Airlines. Авиакомпания также приобрела два самолета Boeing-767. Пилоты-кандидаты для полетов на этих самолетах уже отобраны. В ближайшее время начнется их подготовка.

Сегодня Бакинский международный аэропорт "Гейдар Алиев" является наиболее привлекательным для осуществления транзитных полетов международных грузо-и пассажироперевозчиков. После приобретения авиакомпанией Silk Way Airlines новых самолетов в Бакинском аэропорту будет базироваться один из крупнейших грузовых авиаперевозчиков крайне привлекательного экономически региона. Компания сможет составить конкуренцию известнейшим мировым авиаперевозчикам.

Наряду с приобретением самолетов, в Азербайджане идет процесс развития малой авиации и, в частности, расширения вертолетного парка, который занимает значительное место в поддержке нефтегазовой промышленности, являющейся краеугольным камнем азербайджанской экономики. С использованием этих вертолетов осуществляется поддержка морских нефтегазовых операций на азербайджанском шельфе Каспия. ООО SW Helicopter Services, использующее европейские вертолеты Super Puma, Dauphin, Eurocopter и российские Mи-8 МТВ-1 и Ми-171 (полученные в феврале), заключило контракт с американской авиакорпорацией Sikorsky на приобретение двух вертолетов S-92. Эти воздушные суда прибудут в Азербайджан до конца 2010 года.

В Азербайджане действует также компания SW Business Aviation - одна из первых на всем постсоветском пространстве, начавшая предоставление корпоративных и индивидуальных услуг для личных и деловых полетов по всему миру. Эта  компания оперирует такими воздушными судами, как Gulfstream G550, Gulfstream G450, Gulfstream G200, Boeing 727-200 и ATR 42-500 VIP.

Большую роль в увеличении числа самолетов в парке воздушных судов AZAL, а также прибывающих в Азербайджан, играет современная развитая инфраструктура. Сегодня все чаще в Бакинском международном аэропорту "Гейдар Алиев" можно увидеть один из самых крупных самолетов в мире - Boeing-747.

Значительное место в этом процессе занимает и современный, отвечающий высоким мировым стандартам Бакинский грузовой терминал (Baku cargo terminal - BCT).  Этот терминал, оснащенный самым современным оборудованием и механизмами, является одним из лучших в мире грузовых комплексов. Сдача BCT в эксплуатацию позволила Азербайджану значительно повысить эффективность грузовых операций, стать перевалочным пунктом для грузов, следующих из Америки и Европы в Азию и обратно. Терминал имеет возможность разместить 9 самолетов типа Boeing 747 / AN124 или 15 самолетов типа IL76.

- AZAL полностью отказался от использования воздушных судов советского производства. Сколько воздушных судов и каких марок в настоящее время имеется в воздушном парке AZAL?

- Хотелось бы отметить, что воздушные суда, производившиеся в Советском Союзе, использовались на протяжении всего периода существования этого государства и считались одними из самых надежных в мире. Когда сегодня речь идет о прекращении эксплуатации воздушных судов советского или российского производства, то это касается самолетов, исчерпавших свой ресурс и соответственно срок эксплуатации.

На сегодня "Азербайджан Хава Йоллары" не эксплуатирует самолеты советского или российского производства.

Самолеты "Ту-154" используются авиакомпанией Turan Air для осуществления полетов в Нахчыванскую Автономную Республику, находящуюся в блокаде в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Летный ресурс этих воздушных судов составляет 30 тысяч часов. На сегодня из этого показателя самолеты налетали около 6 тысяч часов, что составляет только одну пятую от общего ресурса.

Вместе с тем, хочу отметить, что эти воздушные суда постоянно проходят все необходимые регламентные технические процедуры. В Баку на постоянной основе находится представитель конструкторского бюро ОАО "Туполев", который проводит все необходимые процедуры на самолетах марки "Ту".

- 2009 год был сложным для всего мира, и, в частности, для воздушного транспорта. Как AZAL справился с последствиями мирового финансово-экономического кризиса?

- В последние годы гражданская авиация во всем мире переживает сложности. Авиаперевозки - один из секторов экономики, наиболее остро реагирующий на многие, казалось бы, не связанные друг с другом негативные моменты. В последние несколько лет по мировой гражданской авиации было нанесено несколько ощутимых ударов. Это - резкое повышение цен на нефть, что привело к увеличению стоимости топлива, последовавшая за этим ситуация с гриппом A1H1, и, наконец, мировой финансово-экономический кризис. Все эти факторы привели к закрытию большого числа мировых авиакомпаний, которые не справились с их последствиями.

Несмотря на это, "Азербайджан Хава Йоллары" не только смогло сохранить свои позиции на мировом рынке авиаперевозок, но и расширить их. Компания продолжает политику модернизации и расширения своего авиапарка, увеличивает количество маршрутов, по которым осуществляются полеты, смогла удержать показатели пассажирских и грузовых перевозок на высоком уровне. Сегодня в Азербайджан прибывает около трех тысяч пассажиров ежесуточно.  И столько же пассажиров отправляется из Азербайджана. 

Устойчивость деятельности AZAL, прежде всего, отражает верную и успешную экономическую политику государства. Как известно, Азербайджан в условиях мирового кризиса не только не продемонстрировал  отрицательную динамику, как это произошло во многих странах мира, но и сохранил тенденцию экономического роста.

Сегодня в мире наблюдается снижение влияния мирового финансово-экономического кризиса, и, как следствие, наблюдаются постепенная стабилизация и рост в экономической деятельности авиакомпаний. В этих условия AZAL будет развиваться еще более быстрыми темпами.

- AZAL регулярно расширяет направления полетов. Ожидается ли в этом году открытие новых рейсов? Когда ЗАО планирует начать осуществление собственных рейсов на более далекие расстояния, в частности, в направлении Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки?

- На сегодня Азербайджан подписал межправительственные соглашения о воздушном сообщении с 29 государствами, парафировал или согласовал их на уровне экспертов - с 22 государствами и ведет переговоры в этом направлении с 12 государствами. Республика присоединилась к 22 документам по международной гражданской авиации. Азербайджан имеет "горизонтальное соглашение" с ЕС, которое предполагает либерализацию воздушного сообщения между странами, адаптирует существующие соглашения для соответствия законодательству ЕС. Эта нормативно-правовая база позволяет AZAL осуществлять полеты в различных направлениях, постоянно расширяя количество маршрутов.

Недавно были открыты рейсы в Анталью и Бодрум. С 15 июля начинается осуществление регулярного рейса пор маршруту Баку - Прага посредством  воздушного судна Airbus-319.

С получением в ближайшее время самолетов Boeing рассматривается возможность открытия рейсов в Европу, Юго-Восточную Азию, Северную и Южную Америку.

Помимо полетов, осуществляемых AZAL за пределы страны, следует также отметить и увеличивающееся внимание к полетам иностранных компаний в Азербайджан. Причем это касается не только Бакинского международного аэропорта "Гейдар Алиев", но и аэропортов в регионах страны. Это, прежде всего, является подтверждением правильности решения о реконструкции региональных аэропортов. Помимо развития регионов в социально-экономическом плане, это значительно повышает их привлекательность с туристической точки зрения. В качестве одного из примеров можно привести аэропорт Лянкярана. Сегодня в этот аэропорт, открытый в 2008 году, только из Москвы осуществляют полеты несколько авиакомпаний. В июле к ним присоединится еще одна авиакомпания. При этом, несмотря на почти ежедневное осуществление полетов, рейсы, прибывающие и отправляющиеся из Лянкярана, как правило, бывают полностью укомплектованы.

Также планируется увеличить количество международных авиарейсов из городов Гянджа (западный регион республики) и Нахчыван. Не исключается возможность начала полетов в туристический сезон в аэропорт Загаталы (северо-западный регион страны), если поступит заявка от туристических операторов.

- "Азербайджанские авиалинии" уделяют большое внимание обеспечению безопасности полетов. На каком уровне организована система обеспечения безопасности в AZAL?

- Как сказал Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, "самая важная задача AZAL - это обеспечение безопасности полетов". Повышению безопасности полетов национальной авиакомпании "Азербайджан Хава Йоллары" и других подразделений AZAL постоянно уделяется большое внимание. Сегодня стандарты безопасности, применяемые AZAL, полностью соответствуют самым высоким мировым требованиям. Неудивительно, что результаты аудитов крупнейшей и наиболее уважаемой в мире организации гражданской авиации - ICAO, представленные в феврале, свидетельствуют о высоком уровне безопасности полетов в Азербайджане.

Также в феврале в Баку прошло крупное международное мероприятие в области гражданской авиации - региональное совещание ICAO, посвященное безопасности полетов. В совещании приняли участие свыше 70 представителей из 20 стран Европы и Азии, а также шести международных организаций гражданской авиации. Проведение этого совещания, которое имело большое значение в разработке принципов глобальной безопасности полетов, еще раз подтверждает высокую значимость, которую придают международные организации гражданской авиации Азербайджана. За последние два года в Баку состоялись 4 международных форума, связанных с гражданской авиацией.

Важнейшее место в повышении безопасности гражданской авиации в Азербайджане занимает подготовка кадров. Сегодня в стране действует признанное на международном уровне высшее учебное заведение - Национальная академия авиации (НАА), возглавляемая ректором, профессором Арифом Пашаевым.

В 1999 году НАА по решению Межгосударственного авиационного комитета получила свидетельство высшего учебного заведения гражданской авиации. НАА также включена в реестр учебных заведений международной авиационной организации ICAO. На базе этого учебного заведения осуществляется подготовка национальных кадров в области гражданской авиации и аэрокосмической отрасли.

Для подготовки пилотов и повышения их квалификации используются специальные тренажеры. Это позволяет готовить пилотов для различных типов воздушных судов в Азербайджане, что не только эффективно с финансовой точки зрения, но и позволяет не зависеть от зарубежных центров, располагающих подобными тренажерами.

В этом году Азербайджан получил учебные тренажеры самолетов Boeing-757, Airbus-319 и ATR. В настоящее время они монтируются в НАА. Использование этих тренажеров позволит повысить кадровый потенциал гражданской авиации республики. Для подготовки пилотов также используются самолеты Cessna, которые базируются в Забратском аэропорту.

Тэги:
Лента

Лента новостей