...

Туркменистан заготовил большую часть запланированного продовольственного зерна

Бизнес Материалы 7 июля 2010 12:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

На харманы Туркменистана поступил 1 миллион 400 тысяч тонн продовольственного зерна - это большая часть запланированного на этот год объема в 1 миллион 600 тысяч тонн отборной пшеницы.

"В настоящее время земледельцы не снижают темпов работы, стремясь достойно завершить косовицу, а число этрапов, успешно выполняющих принятые обязательства, неуклонно растет", - сообщило в среду министерство сельского хозяйства страны.

Высоких показателей хлеборобы добились в основных житницах Туркменистана, расположенных вдоль Каракум-реки, Амударьи, в Мургабском оазисе. Высокими темпами идет страда и в других зерноводческих регионах страны.

Как сообщают местные СМИ, в целом по стране в этом году уборочная идет на зерновом клине площадью в 860 тысяч гектаров, где возделываются  продуктивные сорта Елотен-1, Сахраи, Джуван. Значительную долю площадей заняли и высокоурожайные перспективные сорта из Беларуси -  Батько и Юбилейная-100, которые подошли к  почвенно-климатическим условиям Туркменистана.

"Уборочная продолжается. Земледельцы ставят перед собой задачу в оптимальные сроки и без потерь убрать весь еще оставшийся на полях урожай ценнейшей продовольственной культуры ", - сообщается в информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей