...

Узбекистан намерен в 2010 году привлечь $ 170 млн от ИБР на строительство Национальной автомагистрали

Бизнес Материалы 8 июля 2010 09:39 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен в 2009 году привлечь финансовые средства Исламского банка развития (ИБР) в размере 170 миллионов долларов на строительство стокилометрового участка М-39 Национальной магистрали, сообщил Trend источник в Республиканском дорожном фонде при Министерстве финансов.

Узбекистан, Ташкент, 8 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан намерен в 2009 году привлечь финансовые средства Исламского банка развития (ИБР) в размере 170 миллионов долларов на строительство стокилометрового участка М-39 Национальной магистрали, сообщил  Trend источник в Республиканском дорожном фонде при Министерстве финансов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время представители заинтересованных министерства и ведомств совместно с находящейся в Узбекистане оценочной миссией ИБР прорабатывают детали предстоящего финансового участия банка в проекте.

Ожидается, что проект будет готов для представления в совет директоров ИБР в конце августа этого года.

Как сообщалось ранее, программа строительства в 2009-2014 годах Национальной автомагистрали первой категории стоимостью около 2,6 миллиарда долларов, одного из основных дорожных коридоров в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), утверждена президентом Узбекистана Исламом Каримовым в мае прошлого года.

В рамках программы к 2015 году планируется осуществить строительство четырех участков автодорог по маршрутам Бейнеу - Кунград - Бухара - Самарканд - Ташкент - Андижан, Бухара - Алат, Бухара - Карши - Гузар - Термез и Самарканд - Гузар общей протяженностью 1,5 тысячи км.

В том числе в течение шести лет будут построены 400 км четырех полосных дорог с цементобетонным покрытием, 813 км четырехполосных дорог с асфальтобетонным покрытием и 288 км двухполосных дорог с асфальтобетонным покрытием. 

Строительство также предусматривает строительство семи транспортных развязок и 1,488  тысячи км путепроводов и мостов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств правительства в объеме 1,68 миллиарда долларов, а также кредитов международных финансовых институтов.

В частности, в начале мая АБР выделил первый транш  в размере 115 миллионов долларов  по программе мультитраншевого финансирования на сумму 600 миллионов долларов, одобренного в конце апреля этого года. Средства АБР будут направлены на реконструкцию участков автодороги "Гузар - Бухара - Нукус - Бейнеу"  (А-380) протяженностью 220 км  с заменой двухполосного асфальтового покрытия на четырехполосное цементобетонное.

Протяженность  автодорог Узбекистана на данный момент составляет  146,4  тысячи  км,  в  том  числе 42,5 тысячи км - магистральные дороги общего   пользования, 3,2 тысячи км - автотрассы международного и 18,8 тысячи км  - государственного значения.    Через   территорию   страны  проходят  20 международных транспортных маршрутов.

Узбекистан стал членом ИБР в 2003 году. За это время банк предоставил республике средства на сумму более  250 миллионов долларов на реализацию  проектов  в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, электроэнергетики и поддержки частного предпринимательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей