...

Третий танкер для "Казмортрансфлот" - "Орал" проходит испытания

Бизнес Материалы 8 июля 2010 13:40 (UTC +04:00)
На ходовые испытания отправился третий танкер под названием "Орал", построенный на "Красное Сормово" для Национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот", сообщает пресс-служба ОАО "Завод "Красное Сормово".
Третий танкер для "Казмортрансфлот" - "Орал" проходит испытания

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

На ходовые испытания отправился третий танкер под названием "Орал", построенный на "Красное Сормово" для Национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот", сообщает пресс-служба ОАО "Завод "Красное Сормово".

"Специалистами "Красное Сормово" совместно с представителями "Казмортрансфлот" на испытаниях будет проверена работа всех систем и механизмов танкера "Орал", проведены замеры скорости и маневренных характеристик, а также испытана энергетическая установка танкера", - указывается в пресс-релизе российского предприятия.

По данным пресс- службы, длина судна - 150 метров, ширина - 17,30 метра, осадка - 7,14 метра, дедвейт - 13470 тонн.

"Танкер способен перевозить до трех сортов нефтепродуктов, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии, двенадцать грузовых танков общим объемом 14770 кубометров, два отстойных танка и балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне", - отмечается в сообщении.

Напомним, контракт между "Казмортрансфлот" и "Красное Сормово" был подписан в апреле 2009 года, по его условиям для заказчика на заводе должны были быть построены три нефтеналивных танкера. Первый танкер "Атырау" был передан "Казмортрансфлот" в сентябре 2009 года, второй "Актобе" - в мае 2010 года, третий танкер "Орал" был спущен на воду 8 мая 2010 года, в канун Дня Победы.

Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" является  национальным морским оператором. Основная цель создания в 1998 году - организация  конкурентоспособного морского торгового флота Казахстана с собственной базой по обслуживанию морских судов и терминалами по обработке грузов на уровне мировых стандартов. Основной род деятельности - перевозка всех видов грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, генеральных грузов, контейнеров и пр., строительство, эксплуатация, ремонт всех видов судов, а также сдача внаем (фрахтование, в том числе без экипажа) и лизинг судов.

Завод "Красное Сормово" - одно из старейших российских судостроительных предприятий, основано в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. В 2007 году завод признан "Лучшим экспортером России". Все суда, построенные на "Красное Сормово", отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены самым современным оборудованием.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" - компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В Группу входят: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), а также ООО "Сормовское машиностроение" (Нижний Новгород) и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

Тэги:
Лента

Лента новостей