...

Эксперты прогнозируют стабильную ситуацию на рынке недвижимого имущества Баку

Бизнес Материалы 8 июля 2010 15:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Цены на рынке недвижимого имущества в Баку в мае упали на 1,1 процента до 811 долларов за квадратный метр, что на 15,3 процентов меньше, чем в мае прошлого года. 

"В последние месяцы темпы незначительного снижения цен на рынке продолжаются. Несмотря на это, цены на рынке уже близки к реальным, а строительные компании постепенно начинают принимать реальные цены", - считают эксперты консалтинговой компании MBA Group.

Доля первой зоны города Баку в структуре портфеля первичного жилья составила за этот период 10,5 процентов, второй зоны - 42,4 процента, третьей зоны - 30,5 процентов, четвертой зоны - 22,8 процентов.

Портфель первичного рынка жилья в мае сформировался за счет жилых квартир (62,2 процента), вилл (3,7 процента), частных домов (13,8 процентов), коммерческих объектов (20,3 процентов).

Относительный рост активности на первичном рынке жилья приводит к постепенной стабилизации цен, продолжение ипотечного кредитования увеличило рост доверия строительных компаний, которые корректируют цены, считают эксперты.

Строительные компании также пытаются изменить цены, учитывая временную кризисную ситуацию, а также с приближением цен к себестоимости мелкие компании уходят с рынка.

Созданная на рынке ситуация дает возможность говорить, что кризисная ситуация на рынке продолжается и будет еще продолжаться до конца 2010 года, считают эксперты организации.

Лента

Лента новостей