...

В США прошел узбекско-американский бизнес-форум

Бизнес Материалы 8 июля 2010 19:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Перспективы развития узбекско-американского сотрудничества стали темой бизнес-форума, состоявшегося в посольстве Узбекистана в Вашингтоне, говорится в сообщении Государственного департамента США.

В работе бизнес-форума приняли участие посол Узбекистана в США Ильхом Нематов, замминистра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавкат Туляганов, помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, председатель Американо-узбекской торговой палаты Гарри Юстас, предприниматели Узбекистана и США.

Участники бизнес-форума обсудили перспективные направления экономического сотрудничества двух стран в нефтегазовой, энергетической, химической, автомобилестроительной, фармацевтической, строительной и других отраслях, а также возможность привлечения инвестиций американских компаний в свободную индустриально-экономическую зону (СИЭЗ) "Навои".

По словам помощника госсекретаря США Роберта Блейка, выступившего на открытии бизнес-форума, Узбекистан успешно справился с последствиями глобального экономического кризиса и продолжает показывать стабильный экономический рост. Блейк сообщил, что после обретения Узбекистаном независимости компании США инвестировали в страну около 500 миллионов долларов и имеются все возможности для увеличения сотрудничества, так как за прошедшее время Узбекистан доказал, что открыт для бизнеса.

"В этом году в Узбекистане прошли ежегодное собрание АБР и встреча рабочей группы по Рамочному соглашению о торговле и инвестициях между США и Центральной Азией. Оба этих мероприятия помогли продемонстрировать потенциал Узбекистана и Центральной Азии в целом", - отметил Роберт Блейк.

Расширение торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами было одним из приоритетных вопросов на состоявшихся в декабре 2009 года первых узбекско-американских ежегодных консультациях.

Тэги:
Лента

Лента новостей