...

Быстрое и качественное обслуживание является приоритетом для Bank of Baku - интервью

Бизнес Материалы 9 июля 2010 15:25 (UTC +04:00)
Интервью с заместителем председателя правления ОАО Bank of Baku, руководителем сфер информационных технологий и операционного учета банка Фаридом Гусейновым
Быстрое и качественное обслуживание является приоритетом для Bank of Baku - интервью

Баку, Азербайджан, 9 июля / Trend/

Интервью с заместителем председателя правления ОАО Bank of Baku, руководителем сфер информационных технологий и операционного учета банка Фаридом Гусейновым

 - Bank of Baku первым в банковской истории Азербайджана начал использовать платежные аппараты Cash-in для оплаты клиентских задолженностей без очереди. Планирует ли банк расширение сети платежных аппаратов?

- Развитие розничного бизнеса в нашем банке определяет необходимость планирования и организации новых бизнес-процессов, связанных с обслуживанием клиентов банка. Перспективной технологией обслуживания клиентов, которая была опробована и успешно используется банком с конца 2008 года, являются платежные терминалы самообслуживания. Сегодня все больше клиентов Bank of Baku используют платежные аппараты Cash-in для проведения своих банковских операций. На данном этапе функционируют 24 киоска по приему наличности, в которых в течение считанных минут или даже секунд клиенты без участия представителя банка сами могут произвести погашение потребительских кредитов, пополнить текущий счет и осуществить некоторые другие необходимые им банковские операции. К концу 2010 года количество киосков планируется увеличить в два раза.

Несмотря на то, что для многих бакинцев данное заявление не будет новостью, хотелось бы особо отметить, что в прошлом году, учитывая пожелания наших клиентов, Bank of Baku также открыл специализированное электронное отделение "Хагани", расположенное на пересечении улиц Хагани, 2 и братьев Мардановых, 8. Отделение "Хагани" позволяет нашим клиентам проводить погашение кредитов и прочие банковские операции как в рабочие, так и в нерабочие часы и выходные дни.

- Насколько Интернет-банкинг безопасен для клиентов Bank of Baku с точки зрения надежности и защиты доступа к их данным?

- Разработанная сертифицированными специалистами по программированию  и банковкому делу система Интернет-банкинг Bank of Baku позволяет использовать 2 версии. Первая используется для доступа к информации о счетах и просмотра проведенных ранее операций. Вторая, расширенная  версия позволяет, помимо возможностей первой версии, также проводить платежи и операции со счетов. Первая версия системы имеет 3, а вторая 5 степеней защиты. Безопасность доступа к данной системе отвечает международным стандартам, и шифрование передаваемых данных подтверждено сертификатом одного из лидеров в международном сертифицировании SSL-протоколов - компанией Thawte.

Конечно, сеть Интернет нельзя назвать абсолютно защищенной, но, по сравнению со многими другими типами проведения коммерческих операций, работа в системе Интернет-банкинга выглядит наиболее надежной. Два совета, которые можно дать клиентам: во-первых, не бояться, потому что весь мир пользуется услугами Интернет-банкинга, и у нас в стране перспективы этой услуги очень большие, и, во-вторых, лично заботиться о безопасности свих данных, соблюдая процедуры, предписанные банком.

- Каких подходов Вы придерживаетесь при выборе IТ-решений, и какие задачи по совершенствованию автоматизации операционной деятельности стоят перед банком?

- Основной подход нашего банка заключается в предоставлении наивысшего уровня сервиса при обслуживании наших клиентов. Разнообразные и отвечающие на большинство клиентских запросов продукты, а также быстрое и качественное обслуживание всегда являлись, и будут являться приоритетом для Bank of Baku. Поэтому при выборе IТ-решений мы уделяем особое внимание способам создания еще больших возможностей для удобства клиентов, возможностей модернизации системы и ее технической поддержки.

В первую очередь, мы стараемся автоматизировать массовые "рутинные" бизнес-процедуры, и здесь на первое место выходит забота о времени клиента. Наш клиент не должен выстаивать в длинных очередях в отделениях нашего банка, чтобы осуществить стандартную операцию, например, внести деньги на свой счет или оплатить кредит, а сотрудникам банка остаются более сложные вопросы.

- Сколько клиентов Bank of Baku подключены на сегодня к системе Интернет-банкинга, и есть ли новые планы по удаленному обслуживанию частных клиентов?

- Популярность Интернета в Азербайджане существенно возросла, и, по статистике, все больший процент наших сограждан ежедневно использует Интернет в своей жизни. Соответственно, возросла и популярность услуг Интернет-банкинга. Мы предлагаем нашим клиентам посредством Интернет выполнять наиболее востребованные финансовые операции, развивая данную систему и предлагая все новые виды услуг и операций.

За последний месяц к системе Интернет-банкинга Bank of Baku подключилось несколько сотен клиентов, и с каждым месяцем количество новых подключений растет. Учитывая то, что развитие Интернет- и мобильных технологий во всем мире, в том числе и в Азербайджане, набирает все большие и большие обороты, качественное обслуживание частных клиентов "на расстоянии" является одним из наиболее стратегических приоритетных направлений дальнейшего развития Bank of Baku.

Лента

Лента новостей