...

Риск ликвидности и рефинансирования в азербайджанских банках отошел на второй план - Fitch Ratings

Бизнес Материалы 9 июля 2010 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Согласно оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, риск ликвидности и рефинансирования в азербайджанских банках в настоящее время отошел на второй план, сказал Trend директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов.

По его словам, активную помощь в стабилизации ситуации в банковском секторе сыграл Центральный Банк Азербайджана, который перекредитовал  ряд банков с высокой внешней долговой нагрузкой, таким образом, позволив им рефинансировать внешние заимствования.

По мнению агентства, риск ликвидности и рефинансирования в настоящее время отошел на второй план, поскольку значительная часть внешнего долга банков была погашена, а "подушка ликвидности" активов расширилась ввиду снижения спроса на кредиты в экономике, а также вследствие ужесточения контроля банков в отношении выдачи кредитов в условиях кризиса.

Лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имеют 47 банков. Суммарные активы банков Азербайджана по данным на 1 июня 2010 года составили 12,042 миллиарда манатов. В мае капитализация банковского сектора Азербайджана составила 2046,67 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей