...

МВФ: подъем мировой экономики продолжается, но риски увеличиваются

Бизнес Материалы 10 июля 2010 12:08 (UTC +04:00)
Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend
МВФ: подъем мировой экономики продолжается, но риски увеличиваются

Азербайджан, Баку, 10 июля /Trend/

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

С учетом высоких показателей роста в первой половине 2010 года и неблагоприятного воздействия вновь возникших финансовых потрясений, МВФ прогнозирует в этом году повышение темпов роста мировой экономики до 4,5 процентов, но новые факторы неопределенности создают риски для финансовой стабильности и омрачают перспективы.

"Невзирая на улучшившуюся в целом экономическую ситуацию и продолжительный период восстановления после краха компании Lehman Brothers, в последнее время продвижение к стабильности мировых финансов затормозилось. В разных странах зоны евро возникли суверенные риски, которые распространились на финансовый сектор и угрожают переброситься на другие регионы, что вновь приведет к возникновению цикла негативной обратной связи в экономике...", - так начинается доклад Международного Валютного Фонда о глобальной финансовой стабильности от 7 июля 2010 года.

В новом докладе о перспективах развития мировой экономики МВФ улучшил прогноз роста совокупного ВВП стран мира в 2010 году на 0,4 процента - до 4,6 процентов. Фонд, как и ранее, рассчитывает, что в 2011 году рост мировой экономики замедлится до 4,3 процентов. В основном рост мировой экономики будет обеспечен за счет продолжающегося подъема в странах Восточной и Южной Азии. Однако для отдельных стран - например, для Великобритании, Канады, Японии - прогноз роста был снижен.

Экономисты фонда считают, что ВВП развитых стран увеличится в 2010 году на 2,6 процента, а в 2011 году - на 2,4 процента. На перспективы развивающихся экономик МВФ смотрит с большим оптимизмом, ожидая, что в этом году они вырастут в среднем на 6,8 процентов, а в 2011 году - на 6,4 процентов.

"В ближайшей перспективе основным риском является усиление финансовых стрессов и распространение опасений относительно суверенных долгов. Все это может привести к дополнительному увеличению стоимости финансирования, ослаблению балансов банков и, как следствие, к ужесточению кредитных условий, снижению потребительской уверенности и неожиданным изменениям ставок", - говорится в докладе МВФ.

Долговые проблемы в Европе могут выйти за рамки региона и создать трудности как для финансовой стабильности, так и для перспектив мировой экономики. Эксперты фонда считают, что следует полностью ввести в действие Европейский механизм финансовой стабильности объемом 440 миллиардов евро, после того как была решена сложная задача о его формировании.

МВФ призывает правительства мира сбалансировать доходы и расходы бюджетов, однако указывает, что большинство развитых стран не должны начинать ужесточение финансовой политики раньше 2011 года, чтобы не подорвать экономический рост. По мнению экспертов фонда, политика развитых стран должна быть направлена на бюджетную консолидацию, вызывающую доверие, а также на преобразование финансового сектора и структурные реформы. Текущие планы, предусматривающие снижение в основных развитых странах бюджетных дефицитов на 1,25 процента ВВП, эксперты фонда считают в целом приемлемыми. При этом специалисты МВФ считают, что политика развивающихся стран должна способствовать большей сбалансированности мирового экономического роста, включая структурные реформы и, в отдельных случаях, повышение гибкости обменного курса.

Эксперты МВФ хоть и считают, что второй волны кризиса не будет, все же рассматривают и негативный сценарий развития ситуации. Так, дальнейшее ухудшение финансовых условий может оказать гораздо более серьезное воздействие на глобальный рост в результате вторичных эффектов для других стран через механизмы финансов и торговли. В краткосрочной перспективе основной риск связан с эскалацией финансовой напряженности и эффектом цепной реакции, вызванными растущей обеспокоенностью суверенным риском. Это может привести к дополнительному удорожанию финансирования и ослаблению балансов банков, а, следовательно, и к ужесточению условий кредитования, к утрате доверия со стороны компаний и потребителей и к резким изменениям обменных курсов. Учитывая торговые и финансовые взаимосвязи, следствием этого может стать существенное снижение глобального спроса.

В фонде не исключают, что степень шоков для финансовых условий и внутреннего спроса в еврозоне будет столь же высокой, как и в 2008 году. Имитационные расчеты фонда также включают значительный эффект цепной реакции на финансовых рынках, в частности, в США, где падение цен на акции ведет к снижению частного спроса. Учитывая отрицательные финансовые и торговые вторичные эффекты, экономический рост будет подавленным и в других регионах. Согласно данному сценарию, темпы мирового экономического роста в 2011 году будут на 1,25 процента ниже, чем в базисном варианте.

Перспективы экономического роста в странах с развитой экономикой могут ухудшиться, если чрезмерно жесткая или плохо спланированная бюджетная консолидация будет подавлять по-прежнему слабый внутренний спрос. Эксперты МВФ также считают, что существуют еще риски, вызванные неопределенностью реформ регулирования и их потенциального воздействия на банковское кредитование и экономическую активность в целом. Эти риски снижения темпов роста в странах с развитой экономикой также осложняют макроэкономическое управление в некоторых более крупных и быстро растущих странах Азии и Латинской Америки, которым грозит определенный риск перегрева экономики.

Лента

Лента новостей