...

С начала года валютные средства Туркменистана за счет экспорта выросли на 31,9%

Бизнес Материалы 12 июля 2010 13:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане за первое полугодие 2010 года валютные средства, полученные за счет экспорта товаров и услуг, составили 131,9 процента, сообщает Центробанк страны.

По сравнению с соответствующим периодом 2009 года этот показатель вырос за счет экспорта природного газа, нефти и нефтепродуктов, сжиженного газа, электроэнергии, химической и текстильной продукции, хлопковолокна.

Кроме того, в стране наблюдается рост денежно-кредитного обращения, сообщает Центробанк. Планомерно увеличивались объемы кредитов, направленных в производственную сферу экономики.

Банковская система принимает активное участие в финансировании государственных программ, связанных с развитием сельского хозяйства, промышленности, строительства, а также крупных проектов по другим отраслям.

Также отмечается рост кредитов, отпускаемых на строительство и покупку жилых домов в городах и селах, на развитие частного предпринимательства.

Туркменистан сейчас проводит второй этап деноминации, предпринимаемый в целях обеспечения устойчивости курса национальной валюты.

"С января по июнь 2010 года курс маната по отношению к иностранной валюте оставался стабильным", - сказано в информации Центробанка.

Проводятся также работы по увеличению видов услуг по безналичному расчету, развитию банковской инфраструктуры, совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу, предпринимаются необходимые меры по внедрению международных стандартов в систему бухгалтерского и финансового учета.

Годовой план по освоению целевых капиталовложений выполнен на 62,8 процента. В соответствии с аналогичным периодом 2009 года этот показатель вырос в 1,3 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей