...

В Баку прибывает директор транспортного отдела Азиатского банка развития

Бизнес Материалы 12 июля 2010 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend И. Халилова/

С однодневным визитом в Баку в понедельник прибывает директор транспортного отдела Азиатского банка развития (АБР) Хонг Ванг с целью участия в обсуждениях с правительством Азербайджана относительно продолжения проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

"Он присоединится к находящейся с восьмого июля в Баку миссии банка, во главе с главным специалистом по транспортному сектору Донг-Су Рью (Dong-Soo Pyo), которая на месте знакомится с ходом подготовки к началу реализации проекта, - сказали в представительстве. - Визит директора отдела подтверждает значимость для банка реализации этого дорожного проекта".

Строительство автодороги будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в 200 миллионов долларов и доли участия правительства Азербайджана в 49 миллионов долларов.

Основная проблема заключается в том, что 30 июня завершился срок, до которого могли использоваться средства кредита АБР, в соответствии с кредитным соглашением. И в ходе визита миссии банка планируется обсудить необходимость продления срока действия кредита. Кредит банка до сих пор остается практически неиспользованным, а для продления этого срока правительство должно обратиться в АБР. Это первый случай на практике банка в сотрудничестве с Азербайджаном.

Одним из главных вопросов для начала проекта является реализация плана выкупа земель вдоль автомагистрали Масаллы-Астара. Согласно условиям кредитного соглашения, вопрос с выкупом земель должен был быть решен до июня 2010 года.

В министерстве транспорта страны считают, что процесс выкупа земель в настоящее время находится на стадии завершения, и строительные работы планируется начать в октябре 2010 года.

Как отметили в министерстве, подрядчик для строительства дороги еще не определен, так как итоги тендера могут быть объявлены после окончательного решения вопроса с выкупом земель.

Дорога Масаллы-Астара подразделена на три участка. В настоящее время определяется подрядчик по строительству первого участка (протяженность 21 километр) автомагистрали.

Проект утвержден на Совете директоров АБР 28 сентября 2007 года, а контракт о выделении кредита с банком был подписан 15 января 2009 года. Кредитные ресурсы Азиатского банка частично (190 миллионов долларов) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с четырехлетним льготным периодом и ставке libor+0,6 процентов годовых), а 10 миллионов долларов - льготных (на 32 года с льготным периодом в восемь лет и ставке в один процент в течение льготного периода, а по 1,5 процентов - оставшегося периода). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали.

Кредит на реконструкцию автодороги Масаллы-Астара предоставлен в рамках механизма Multitranche Financing Facility (MFF) общей стоимостью в 500 миллионов долларов, которые рассчитаны на финансирование трех дорожных проектов. На сегодня согласовано два проекта, а на использование оставшихся средств MFF банк предоставил время до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей