...

В Азербайджане необходимо принятие Градостроительного кодекса

Бизнес Материалы 12 июля 2010 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Одним из самых серьезных шагов в решении вопросов градостроительства в Азербайджане может стать принятие Градостроительного кодекса и ряда первоочередных законов,  сказал в понедельник руководитель группы управления проектом "Региональное развитие Большого Баку" Новруз Эльдарлы.

"Без создания соответствующей законодательной базы говорить и пытаться решать какие-то проблемы градостроительства вообще  нереально", - считает Н.Эльдарлы.

По его словам, в Азербайджане необходимо принятие ряда законодательных актов для управления градостроительным процессом в современных городах. На сегодня в Азербайджане действует только один закон "Об основах градостроительства", хотя необходимо принятие законов "О генеральном плане", "О землепользовании", "О правилах застройки города" и других.

Эльдарлы считает, что в Азербайджане должен быть свой кодекс и свои законы, в которых  должны быть однозначно прописаны все основополагающие позиции градостроительства.

"Контроль, управление развитием и благоустройством городов должно осуществлять государство, даже в условиях рыночной экономики", - считает Эльдарлы.

Руководитель проекта также сказал, что темпы и объемы строительства в городах республики из года в год увеличиваются. Большое развитие получило градостроительство во всех районных центрах республики, количество мест в школах увеличилось в десятки раз, строятся спортивные и олимпийские комплексы, объекты здравоохранения, туристические и гостиничные комплексы, благоустраиваются скверы, парки для отдыха, реконструируются театры и дома культуры. В корне изменилось отношение к экологическим требованиям, являющимся одним из основных требований градостроительства. Что касается дорожно-транспортного развития, то тут произошло просто революционное изменение. Темпы развития дорожной сети не имеют аналогов за весь период строительства в Азербайджане. Однако пришло время для  создания второго и даже третьего центров в Баку. Один из таких центров должен быть культурным, другой - торговым, третий - административным и так далее.

"Такие планы уже имеются, и в ближайшее время ожидается подготовка нового проекта по оптимизации общественного транспорта и паркинга", - сказал Эльдарлы.

Говоря о проведении строительных работ в Баку крупными иностранными компаниями, Эльдарлы сказал, что в республике работают американские, британские, турецкие строительные компании. Они строят здания по конкретным заказам и на конкретных объектах. Например, на месте бывшей гостиницы "Москва" возводится крупный гостиничный комплекс и бизнес-центр. По проекту корифея современной архитектуры Захи Хадида строится центр Гейдара Алиева. Американской компанией AECOM спроектировано здание Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Помимо этого,  возводятся современные отели на месте гостиниц "Azerbaijan" и "Absheron". 

Эльдарлы также сказал, что сейчас население Баку по официальной статистике составляет 2 250 000 человек, включая вынужденных переселенцев. В последние годы данный показатель увеличивается на 20 000 человек ежегодно, а с учетом мигрантов, прибывающих в столицу,  это еще 20 000 человек. Если подобная тенденция сохранится, то через 10 лет население Баку увеличится  еще на полмиллиона человек. 

Тэги:
Лента

Лента новостей