...

Проект Регионального развития Большого Баку охватит 280 тыс. га

Бизнес Материалы 12 июля 2010 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Проект "Регионального развития Большого Баку" охватит площадь приблизительно в 280 тысяч гектаров, что включает Абшеронский полуостров, административную территорию Баку (в том числе Гарадагский район), Сумгайыт, Хырдалан и часть Абшеронского района, сказал в понедельник руководитель группы управления проекта Новруз Эльдарлы. 

По его словам, проект представляет собой основополагающий концептуальный документ, в котором будет отражена принципиальная схема развития на перcпективу, которая и будет служить основной программой для будущих генпланов и проектов детального планирования.

"Многие понимают под словом "развитие" освоение новых земель. Но это не совсем так, -  сказал Эльдарлы. - Под словом "развитие" подразумевается не только освоение новых земель, но и реконструкция существующих поселений, реорганизация застройки, оздоровление экологической составляющей, что сегодня особо актуально для Баку".

Что касается свободных территорий и земель на самом полуострове, которые можно осваивать, то их на самом деле осталось очень мало. К ним, в частности, можно отнести земли под нефтепромыслами, расположенные вокруг города. Они либо заброшены, либо стихийно застроены, в основном, частным сектором. Это земли на территориях Сураханы, Балаханы, Бинагады, Хырдалана, Масазыра и другие.

"Основные задачи Плана регионального развития до 2030 года, это - создание и реализация механизма управления градостроительным процессом в Баку,  принятие и утверждение основной транспортной схемы Большого Баку,  реализация мероприятий по экологическому оздоровлению Апшерона, как земель, воздуха, так и водных акваторий", - сказал Эльдарлы.

Руководитель группы управления считает, что это очень важный и необходимый для государства проект. Как в любом другом проекте, прежде всего, необходимо рассмотреть историю данного вопроса. В Азербайджане это время совпало с колониальным периодом и поэтому формирование городов, их система и принцип застройки фактически копировали принципы, вначале царской России, а впоследствии Советского Союза. Этим объясняется то, почему, в частности Баку не похож на остальные восточные города, а остальные города Азербайджана так и не приобрели облик полноценных современных городов, оставшись на уровне аграрных поселений.

Сегодня, когда Азербайджан восстановил свою независимость, необходимо,  прежде всего, разработать новую, свою систему управления градостроительством, так как, во-первых: Азербайджан - новое государство со своей правовой системой, а во-вторых: за неимением сугубо азербайджанских традиций градостроительства в XIX и XX веках,   необходимо разработать современную, научно обоснованную систему заселения городов Азербайджана.

По его словам, в конце XIX века и в XX веке для застройки и благоустройства городов разрабатывали генеральные планы. Генеральный план - это основной градостроительный документ, в соответствии с которым регулируются планировка и застройка города, промышленные и функциональные зоны, системы транспорта и инженерного обеспечения, а также принципы охраны окружающей среды. Генеральные планы были актуальны и необходимы при территориях городов до 50 000 гектаров, но сегодня городские образования стали разрастаться до 100 000 гектаров и даже 200 000 гектаров. При таких размерах меняются задачи, стоящие перед градостроительным управлением. Сегодня территория Баку в административных границах составляет ориентировочно 213 000 гектаров. На такой территории нереально запроектировать каждое здание и сооружение.

В связи с такими большими территориями разрабатываются Планы развития. В задачи Планов развития входят: проработка основной транспортной схемы,  территориальное развитие (функциональное назначение земель),  мероприятия по экологическому оздоровлению, сказал Эльдарлы.  

Последний Генеральный план города Баку был принят в 1987 году. Между тем, уже год как правительством Азербайджана, а именно Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре за счет кредита Всемирного банка реализуется проект по разработке регионального плана развития Большого Баку. Этот проект включает в себя перспективное развитие Баку и Сумгайыта, а также Абшеронского района в целом в ближайшие 20 лет. Подобные проекты были реализованы в некоторых странах Восточной Европы, но ни один из них не охватывал столицу вместе с пригородными регионами. Самое главное то, что этот проект будет охватывать регион с населением более чем в три миллиона человек. Несомненно, проект станет новым этапом в городском планировании Азербайджана. В нем будут задействованы новые технологии, например, применение географическо- информационной системы и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей