...

Новая лизинговая компания с пакистанским капиталом объявила о начале деятельности в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 июля 2010 14:23 (UTC +04:00)
Впервые на постсоветском пространстве пакистанский банк MCB вошел на рынок Азербайджана, учредив совместную лизинговую компанию.
Новая лизинговая компания с пакистанским капиталом объявила о начале деятельности в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend  И.Халилова/

Впервые на постсоветском пространстве пакистанский банк MCB вошел на рынок Азербайджана, учредив совместную лизинговую компанию. Как сказал во вторник на церемонии открытия лизинговой компании MCB Lizinq  председатель правления компании Рамал Джафаров, вхождение ведущего в Пакистане банка с активами в шесть миллиардов долларов на  финансовый рынок Азербайджана является результатом сотрудничества двух стран.

"Основная миссия MCB Lizinq заключается в оказании содействия в развитии ненефтяного сектора страны посредством предоставления лизинговых услуг, как в производственной, так и в коммерческой сфере", - сказал Джафаров.

Чрезвычайный и Полномочный посол Пакистана в Азербайджане Абдул Хамид  считает, что вхождение MCB на азербайджанский рынок может стать примером и для других инвесторов из Пакистана.

"MCB входит в крупную группу компаний Nishat Group, которая специализируется в различных сферах, поэтому будем надеяться, что в будущем остальные компании группы также будут представлены в Азербайджане", - сказал посол.

В подтверждение этому председатель Наблюдательного совета MCB Lizinq Миан Мухаммед Манша также выразил надежду, что в будущем Nishat Group, специализирующаяся в текстильной сфере, страховом и банковском секторах, промышленном производстве, может войти в эти сектора экономики в Азербайджане. По его словам, на сегодня Nishat Group производит шесть миллионов тонн цемента, 10 процентов производства электроэнергии в Пакистане приходится на долю группы компаний.

"Мы также можем организовывать тренинги для сотрудников банковского и страхового секторов Азербайджана", - сказал Манша.

Учредитель с азербайджанской стороны, член Наблюдательного совета  MCB Lizinq Намик Сафаров сказал, что сегодня в Азербайджане созданы приемлемые условия для зарубежных инвестиций, и вложенные до сих пор в азербайджанскую экономику 80 миллиардов долларов являются внушительной суммой. Создание MCB Lizinq, где основная часть приходится на пакистанские инвестиции, послужит поддержке развитию различных секторов экономики Азербайджана.

"Это первый проект с MCB не только в Азербайджане, но и в целом, на пространстве СНГ, но в будущем мы планируем расширить свою деятельность", - сказал Сафаров.

Лизинговая компания MCB Lizinq прошла государственную  регистрацию в налоговых органах страны 15 октября 2009 года. Уставный капитал компании составляет 1,5 миллиона долларов.  Учредителями MCB Lizinq являются  пакистанский MCB Bank LTD, которому принадлежат 70 процентов участия, и Намик Сафаров.

MCB является одним из ведущих банков Пакистана. Банк имеет клиентскую базу примерно на 4 миллиона человек, общенациональную дистрибьюторскую сеть, включающую более чем 1000 филиалов и более 450 банкоматов на рынке.

Официальный курс на 13 июля составляет 0,8038 AZN/USD.

Лента

Лента новостей