...

В Казахстане в июне количество безработных составило примерно 500 тысяч человек

Бизнес Материалы 13 июля 2010 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля / корр. Trend С.Сулейманов/

Численность безработных в июне 2010 года в Казахстане составила 495,9 тысяч человек, а уровень безработицы - 5,7 процентов, сообщает Trend со ссылкой на пресс- службу Агентства по статистике РК.

"Официально на конец июня 2010 года в органах занятости министерства труда и социальной защиты населения Казахстана зарегистрированы только 69,5 тысяч человек", - сообщили в ведомстве.

По данным пресс-службы, доля зарегистрированных безработных составила 0,8 процентов от экономически активного населения (в июне 2009 года - 1,1 процента).

Тем временем, по данным статагентства республики, в экономике Казахстана в июне 2010 года были заняты 8,2 миллионов человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 196,2 тысячи человек или на 2,5 процента.      

Численность наемных работников в указанный период составила 5,4 миллионов человек (66,1 процентов от общего числа занятых).

Безработные (согласно стандартам МОТ) - это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) показывает, какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, измеренная в процентах.

Лента

Лента новостей