...

В Таджикистане взорвались вагоны с битумом, которые полгода простояли в Узбекистане

Бизнес Материалы 13 июля 2010 17:03 (UTC +04:00)
Железнодорожные вагоны с битумом взорвались сегодня на станции Колхозобад Хатлонской области Таджикистана, сообщил «АП» заместитель начальника ГУП «Таджикская железная дорога» Владимир Собкалов.
В Таджикистане взорвались вагоны с битумом, которые полгода простояли в Узбекистане

Железнодорожные вагоны с битумом взорвались сегодня на станции Колхозобад Хатлонской области Таджикистана, сообщил "АП" заместитель начальника ГУП "Таджикская железная дорога" Владимир Собкалов.

По его словам, битум в этих вагонах был погружен в бочках. "Под воздействием высокой температуры битум расплавился, и бочки взорвались, - сказал он. - Теперь получается, что испорчен не только груз, но и вагоны, которые оказались под 30-сантиметровым слоем битума. Кстати, вагоны принадлежат Казахской железнодорожной компании".

Он отметил, что вагоны с битумом должны были прибыть в Таджикистан через территорию Узбекистана еще в феврале, так как битум является горючим веществом с температурой вспышки 240-300 градусов Цельсия и его транспортировка осуществляется исключительно в зимний период года. "В связи с тем, что груз был пропущен с территории Узбекистана только в середине лета, естественно битум расплавился и поплыл", - подчеркнул он.

Собкалов отметил, что данный груз принадлежит японской фирме, которая в настоящее время занимается реконструкцией автодороги Колхозобад-Нижний Пяндж. ""На подходе еще 17 вагонов с таким же грузом этой компании", - сказал он.

В Таджикской железной дороге отметили, что на данный момент создана комиссия, которая изучает причины случившегося. "На месте происшествия производится осмотр вагонов с участием представителей милиции и прокуратуры, - сказал Собкалов. - После разбирательства мы будем обращаться с претензиями к узбекской стороне".

По данным ТЖД, в настоящее время на территории Узбекистана продолжают оставаться 1 тыс. 281 грузовой вагон, из которых 1 тыс. 066 должны прибыть в Душанбе, а оставшиеся 215 вагонов - в Хатлонскую область.

Тэги:
Лента

Лента новостей