...

В первом полугодии доходы госбюджета выросли на 60,8 млн. манат - министр финансов Азербайджана

Бизнес Материалы 14 июля 2010 05:00 (UTC +04:00)
Обеспечение макроэкономической стабильности в стране, в условиях мирового финансового кризиса, являлось одной из ключевых задач в течение отчетного периода, сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, выступая во вторник на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
В первом полугодии доходы госбюджета выросли на 60,8 млн. манат - министр финансов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 июля / Trend/

Обеспечение макроэкономической стабильности в стране, в условиях мирового финансового кризиса, являлось одной из ключевых задач в течение отчетного периода, сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, выступая во вторник на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"За отчетный период продолжился рост ВВП (3,7 процентов), в сравнении с  аналогичным периодом прошлого года на 5  процентов выросла среднемесячная заработная плата, на 8  процентов -  доходы на душу населения, составив 1290 манатов, а ВВП на душу населения вырос на 2,5 процентов, составив 2211 манат", - сказал министр.

По словам министра, объем платных услуг за отчетный период на 10,5 процентов превысил аналогичные показатели прошлого года, увеличились на 8,4 процентов розничный товарооборот и на 29 процентов вклады населения в банках. 

Доходы госбюджета за первое полугодие текущего года составили 4,922 миллиардов манатов или 102,6 процентов от прогноза, что превышает соответствующие показатели прошлого года на 60,8 миллионов манатов или 1,3 процента.

Министерство налогов Азербайджана  перевыполнив  отчисления в госбюджет на  6,1  процент, обеспечило поступления от сбора налогов  2,004 миллиардов манатов, из которых 56,8 процентов или 1,139 миллиардов манатов приходится на не нефтяной сектор.

Государственный таможенный комитет, выполнив прогноз по отчислениям в госбюджет на 100,1 процент, обеспечил перечисление  451 миллионов манатов. Из Государственного нефтяного фонда в бюджет поступили прогнозируемые 2, 455 миллиардов манатов. От прочих поступлений в бюджет поступило 13,3 миллионов манатов . 

"Расходы госбюджета за первое полугодие текущего года составили 4, 277 миллиардов манатов и исполнение прогноза было обеспечено на уровне 87,5 процентов", - сказал Шарифов.

За первое полугодие текущего года средства, выделенные из госбюджета на социальную защиту и соцобеспечение на 14,8 процентов, расходы на сельское хозяйство на 9,2 процента, на жилищно-коммунальное хозяйство на 8,8  процентов, оборонные расходы на 4,5 процентов, расходы на сферу культуры 8,8  процентов, расходы, связанные с экономической деятельностью, на 2,3 процента, на здравоохранение на 0,4 процента превышают показатели за соответствующий период 2009 года.

За отчетный период 1,363 миллиардов манатов или 27,7 процентов  расходов бюджета было направлено на финансирование социально- направленных мероприятий (расходы на науку, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, сферу культуры), что превышает соответствующие показатели 2009 года на 83 миллиона манатов или 6,5 процентов.

"В первом полугодии текущего года было обеспечено стабильное финансирование всех социальных программ и мероприятий, заработной платы, пенсий и стипендий из госбюджета.

В первые шесть месяцев 2010 года доходы сводного бюджета составили 8, 907 миллионов манатов, расходы - 4,694 миллиардов манатов, профицит сводного бюджета -  4, 213 миллиардов манатов", - сказал министр.

По его словам, за отчетный период продолжено претворение в жизнь всех основных инвестиционных проектов и программ и с этой целью выделено 1,740 миллиардов манатов, в том числе 1,349 миллиардов манатов из государственного бюджета, 163,3 миллионов манатов из бюджета Государственного нефтяного фонда, 29,3 миллионов манатов из бюджета Нахчыванской АР, 198 миллионов манатов за счет средств, полученных от международных финансовых институтов под государственную гарантию.

Из государственного бюджета было выделено 164,2 миллионов манатов на строительство и реконструкцию объектов социального культурного и бытового назначения. В том числе 42,6 миллионов манатов на образовательные учреждения, 24,8 миллионов манатов на учреждения здравоохранения, 57,6 миллионов манатов  на культурные учреждения, 25,5 миллионов манатов  на спортивные учреждения, 13,7 миллионов манатов на учреждения социальной защиты и соцобеспечения.

Для строительства и реконструкции основных объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры потрачено 1,084 миллиардов манатов. Из них 59,7 миллионов манатов направлено  на строительство электроэнергетической инфраструктуры, 99,8 миллионов манатов -  на восстановление и реконструкцию инфраструктуры дренажной, оросительной систем и питьевой воды в регионах, 660 миллионов манатов -  на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры республиканского значения, 53,8 миллионов манатов -  на строительство подземных транспортных объектов Бакинского метрополитена и приобретение оборудования для метрополитена.

"За прошедший период текущего года из бюджета Государственного нефтяного фонда, являющегося составляющим сводного бюджета, на строительство жилых поселков для вынужденных переселенцев, реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы, проведение водопровода Огуз - Габала - Баку, строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс было направлено 163,3 миллионов манатов", - сказал министр.

Министр также затронул проблему наводнений и оползней в районах Азербайджана.

"В результате беспрерывных ливневых дождей в некоторых районах страны произошли оползни и наводнения, которые, в основном, нанесли большой урон аграрной отрасли.

Выход из берегов рек Кура и Араз привел к невиданным наводнениям на территории 11 районов страны. В результате тысячи хозяйств и домов населения пришли в непригодное состояние. В связи с этим, для борьбы со стихией из резервного фонда госбюджета оперативно было выделено 20,5 миллионов манатов", - сказал Шарифов.

Министр указал, что для борьбы с последствиями стихии и помощи населению на основе поправок в госбюджет-2010, принятых Милли меджлисом в июне текущего год, из госбюджета было выделено дополнительно 300 миллионов манатов.

Официальный курс на 14 июля составляет 0,8037 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей