...

Кредитный портфель TBC Kredit вырос за первое полугодие на 12,5%

Бизнес Материалы 14 июля 2010 13:05 (UTC +04:00)
В первом полугодии кредитный портфель небанковской кредитной организации TBC Kredit увеличился на 12,5 процентов по сравнению с показателями на конец 2009 года, сказано в сообщении TBC Kredit, распространенном в среду.
Кредитный портфель TBC Kredit вырос за первое полугодие на 12,5%

Азербайджан, Баку, 14 июля / Trend /

В первом полугодии кредитный портфель небанковской кредитной организации TBC Kredit увеличился на 12,5 процентов по сравнению с показателями на конец 2009 года, сказано в сообщении TBC Kredit, распространенном в среду.

"TBC Kredit продолжает сохранять позицию организации со стабильным бизнесом, эффективной работой и неуклонным развитием. Компания уделяет особое внимание кредитным рискам и рискам ликвидности. TBC Kredit полностью обеспечен финансированием, как со стороны учредителей компании, так и со стороны международных финансовых организаций", - сказано в сообщении.

С начала года компания предложила своим клиентам более выгодные условия по кредитам по сравнению с предыдущим годом, увеличив суммы и сроки кредитования. Особым спросом продолжает пользоваться беззалоговый потребительский кредит, выдаваемый на любые цели (путешествие, организация свадеб, покупка мебели и техники и т.д.). Максимальная сумма данного кредита составляет 5 тысяч манатов, сроком до 18 месяцев.

В разгар сезона отпусков TBC Kredit разработал новый продукт "Туры в кредит", предоставляя возможность все большему количеству клиентов обеспечить себе незабываемый отдых на лучших курортах мира.

С первого июня TBC Kredit улучшил условия по ипотечным кредитам, снизив процентную ставку на 4 процента. Таким образом, годовая процентная ставка составила 18 процентов при сроке кредита до 10 лет.

"Снижение процентных ставок дает возможность многим нашим гражданам улучшить свои жилищные условия", - сказано в сообщении.

Населению предоставляются кредиты на покупку и ремонт квартиры, строительство частного дома, покупку земельного участка. При этом максимальная сумма кредита составляет 200 тысяч долларов. Как говорится в сообщении, в планы организации входит активное увеличение ежемесячного объема выдаваемых ипотечных кредитов.

Большую часть кредитного портфеля составляют бизнес-кредиты. В начале года процентная ставка по этому продукту была снижена и в среднем составила 22 процента годовых. Максимальная сумма по бизнес-кредитам достигает 500 тысяч манатов.

В бизнес-портфель входят кредиты, выдаваемые малым предприятиям - микро-бизнес-кредиты, которые с конца прошлого года выдаются также и без залога. Максимальная сумма беззалоговых микро-бизнес-кредитов была увеличена до 10 тысяч манатов.

На 1 июля 2010 года объем кредитного портфеля TBC Kredit  достиг 18,2 миллиона долларов при 1712 активном кредите. 56 процентов кредитного портфеля составляют бизнес-кредиты, 29 процентов - ипотечные и 14 процентов - потребительские кредиты.

В ближайшем будущем TBC Kredit планирует расширить сеть обслуживания клиентов, как по Баку, так и по Сумгайыту.

Небанковская кредитная организация TBC Kredit функционирует в Азербайджане с 1999 года. С декабря 2007 года 75 процентов компании принадлежат ведущему грузинскому банку TBC Bank и 25 процентов - ShoreBank International Ltd.

Лента

Лента новостей