...

В зерносеющих регионах Казахстана засуха уничтожила до 90% посевов

Бизнес Материалы 14 июля 2010 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля / корр. Trend С.Сулейманов/

В зерносеющих регионах Казахстана из-за засухи уничтожено до 90 процентов посевов, сообщает казахстанская газета "Литер".

"В западном регионе на грани банкротства находятся десятки крестьянских хозяйств. В одном только Чингирлауском районе засуха уничтожила 90 процентов посевов. В некоторых районах Уральской области дождей не было с начала апреля, температура воздуха и сейчас местами превышает 45 градусов", - говорится в статье "Литер", опубликованной в среду.   

Как сообщает издание, такая же ситуация наблюдается в Актюбинской области. Крестьяне требуют объявить чрезвычайное положение, в области  погибло около 70 процентов посевов.

Как сказано в материале, в настоящее время сотрудники управления сельского хозяйства занимаются так называемым списанием полей. Всего здесь спишут 90 процентов урожая на площади 28 тысяч гектаров.

"Многие крестьяне на грани банкротства. Засуха уничтожает посевы второй год подряд. В прошлом году, когда североказахстанские фермеры собирали рекордный урожай, на западе страны сгорело 60 процентов полей", - пишет "Литер".

Напомним, что на прошлой неделе заместитель министра сельского хозяйства Арман Евниев заявил, что в этом году урожай зерновых прогнозируется на уровне 14,5 - 15,5 миллиона тонн.

"Уровня прошлого года, скорее всего, не будет, поскольку прошлый год был рекордным", - сказал ранее замминистра.

Как пишет "Литер", аналитики и специалисты не исключают резких изменений цен на зерновом рынке и сложной ситуации с текущими запасами зерновых в республике и возможного неурожая в мире.

По итогам торгов на единой товарно-сырьевой бирже, цена фьючерсов на пшеницу третьего класса с исполнением в сентябре составила 14650 тенге за тонну, в октябре  - 14850 тенге за тонну, в ноябре - 14950 тенге за тонну и  декабре   - 15550 тенге. В среднем цены понизились на 1,2 процента по сравнению с данными за прошлый месяц. Однако в сентябре-октябре ставки могут значительно измениться, и пшеница будет стоить 300 долларов за тонну, как это было полтора года назад.

Тэги:
Лента

Лента новостей