...

Туркменистан к 2014 году перейдет на международные стандарты бухгалтерского учета и аудита

Бизнес Материалы 14 июля 2010 14:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно распоряжению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан к 2014 году полностью перейдет на международные стандарты бухгалтерского учета и аудита.

Ожидается, что совершенствование финансовой отчетности предприятий, учреждений и организаций Туркменистана будет способствовать увеличению притока иностранных инвестиций в экономику страны.

Министерство финансов страны сообщает, что переход на международные стандарты финансовой отчетности способствует прозрачности финансового состояния предприятий, учреждений и организаций.

Всем организациям и предприятиям, независимо от форм собственности, помимо банковских учреждений, предписано, начиная с 1 января 2013 года, осуществлять поэтапный переход на систему бухгалтерского учета и аудита, соответствующую принципам международных стандартов, а с 1 января 2014 года перейти на нее полностью.

Учреждения, входящие в банковскую систему, обязаны уже с 1 января 2011 года перейти на составление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Согласно этому требованию будет осуществляться и аудит составляемой отчетности.

В целях успешной реализации программы намечено совершенствование и разработка соответствующих нормативно-правовых актов, подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации, широкое внедрение международной практики посредством сотрудничества с ведущими мировыми финансовыми структурами.

При подготовке нормативно-правовых актов будет предусмотрено создание эффективной системы определения, измерения, регистрации, сбора, обобщения сведений о работе предприятий, а также передачи их внешним и внутренним пользователям.

Существенное изменение принципов, составляющих основы организации бухгалтерского учета и финансовой отчетности, требует разработки более гибкого плана счетов, формирования новых основ учета и оценки активов, капитала, обязательств, доходов и расходов хозяйствующих субъектов.

Наряду с этим, предстоит внесение соответствующих изменений, вытекающих из обновленной системы бухгалтерского учета, в регистры учета и формы первичных финансовых документов. Изменения и поправки будут внесены в нормативно-правовые акты, связанные с налогами. Намечен также пересмотр норм амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам.

Планируется проведение работ по определению рыночных цен посредством оценки активов, обязательств и собственного капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей