...

Народный пенсионный фонд Народного банка Казахстана получил рейтинг на уровне "А++"

Бизнес Материалы 14 июля 2010 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля / корр. Trend С.Сулейманов/

Рейтинговое агентство "Эксперт РА Казахстан" присвоило АО "НПФ Народного банка Казахстана" рейтинг надежности на уровне "А++" (исключительно высокий (наивысший) уровень надежности), сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

"К числу основных факторов, оказавших положительное влияние на уровень рейтинговой оценки, были отнесены высокие показатели достаточности собственного капитала (0,089 на 01.04.2010), низкий уровень рискованности инвестиционного портфеля (доля рисковых активов в текущей стоимости пенсионных активов составила 41,9 процентов на 01.04.2010)", - сказано в распространенном в среду сообщении пресс- службы.

Как сказано в сообщении, лидирующие рыночные позиции НПФ "Народный банк Казахстана" обеспечивают многие характеристики. Так, доля рынка в первом квартале года достигла 30,6 процентов.

"Инвестиционная деятельность НПФ "Народного Банка Казахстана"  характеризуется низким уровнем потерь от вложений в дефолтные бумаги, их доля в структуре портфеля составила на первое апреля всего 0,21 процентов, что свидетельствует о качественной работе риск-менеджмента фонда и оказывает положительное влияние на уровень рейтинговой оценки", - констатирует аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА Казахстан" Арма Жахин.

Помимо этого, экспертами Агентства были отмечены высокая доля ликвидных инструментов в структуре портфеля и сравнительно высокая доходность от размещения средств, как за продолжительный период времени - 3 года и 5 лет, так и за прошедший год (доходность за 2009 год - 17,7 процентов).

Среди факторов, оказавших сдерживающее влияние на уровень рейтинга, были отмечены высокая доля вложений в ценные бумаги аффилированного "Народного банка Казахстана" - 9,4 процентов и сравнительно высокая подверженность валютному риску (доля пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, по итогам первого квартала составила 18,3 процентов).

"НПФ Народного банка Казахстана" работает на рынке пенсионных услуг с января 1998 года. По данным АФН, на первое июня 2010 года фонд занимает первое место в ренкинге НПФ по объему пенсионных накоплений. На первое июня пенсионные накопления фонда составили 614,2 миллиарда тенге, пенсионные взносы - 450 миллиардов тенге, сумма "чистого инвестиционного дохода - 148,8 миллиарда тенге, объем собственного капитала - 22,4 миллиарда тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей